8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли уголовная или административная ответственность если несовершеннолетний ребёнок использует перцовый баллончик для защиты жизни или здоровья?

будет ли уголовная или административная ответственность если несовершеннолетний ребёнок использует перцовый баллончик для защиты жизни или здоровья?

, Владислав, г. Москва
Павел Смола
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день, по закону она не должна наступить. Использование перцового баллончика теоретически может быть квалифицировано и как побои по КоАП, и как нанесение легкого и среднего вреда здоровью по УК РФ, в зависимости от того, какой именно степени тяжести вред здоровья нанесен лицу. 

Но в соответветствии со ст. 2.7. КоАП: 

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред

Также в соответствии со ст. 37 УК РФ: 

Статья 37. Необходимая оборона
(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Вместе с тем для применения названных норм опасность жизни и здоровью защищаюсегося должна быть реальной, а не мнимой. Более того, в России нет таких высоких гарантий применения данных норм к лицу себя защищаемому, и у судов есть широкая свобора усмотрения по оценке действий защищающего себя лица. В зависимости от обстоятельств, действия могут быть признаны как превышающие пределы необходимой самообороны. Поэтому точно ответить на ваш вопрос нельзя. 

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
т.е. если моему здоровью буде угрожать человек в нетрезвом виде с камнем или холодным оружием, я могу применять перцовый баллончик без боязни уголовной ответственности?

Риск ответственности за применение газового баллончика в России остаётся всегда в силу общей дефектности правоприменения. Но в случае если будет доказано наличие у лица холодного оружия, алкогольного опьянения и попытки напасть на вас (к примеру, будут очевидцы, видеокамеры и тд), то риск ответственности существенно снижается. Разрешить окончательно вопрос о вашей ответственности может только судья. 

1
0
1
0
Елена Антонюк
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Владислав, здравствуйте. 

В соответствии со ст. 13 закона «Об оружии» механические распылители и устройства со слезоточивыми или раздражающими веществами без лицензии могут покупать люди старше 18 лет.

При этом ограничений на их ношение и использование, в том числе несовершеннолетними нет. 

Однако, статья 24 вышеуказанного Закона определяет применение оружия в следующих случаях: для защиты жизни, здоровья или собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Неправомерное применение таких средств может быть квалифицировано как административное правонарушение или уголовное преступление. 

Ответственность за неправомерное применение газового баллончика находится в прямой связи от возраста несовершеннолетнего и последствий, которые наступили для пострадавшего.

Если распылить газовый баллончик в общественном месте, то такие действия могут рассматриваться как мелкое хулиганство (ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Здесь наказание – небольшой штраф.

В случае его применения и причинения вреда здоровью средней тяжести возможна уголовная ответственность, которая наступает с 14 лет по п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия – наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

 С 16 лет возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 213 УК РФ – за совершение хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Закон гарантирует каждому право защищать себя от посягательства со стороны другого человека. Тем не менее закон различает и интенсивность нападения (опасное и не опасное для жизни), и степень вреда, который может быть причинен нападающему во время защиты от его нападения. В момент нападения сложно объективно оценить ситуацию и выбрать «рациональный» способ поведения для самозащиты.

Если газовый баллончик применен в состоянии необходимой обороны, но с выходом за ее пределы (например, несовершеннолетний отбился от нападавшего и, когда он уже стал безопасен, в отместку выпустили ему в лицо полный заряд баллончика – а он умер от химического ожога) – то здесь возможно уголовная ответственность по ч. 1 ст. 108 УК РФ, убийство при превышении пределов необходимой обороны.

 Если причинение вреда не было целью, но человек в итоге умер (например, если шутки ради выпустить аэрозоль в помещении, где находится аллергик, который впоследствии умрет от отека легких), то это будет рассматриваться уже как причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ).

В случаях, когда привлечь ребенка к ответственности нельзя в силу возраста, полиция или комиссия по делам несовершеннолетних может применить к нему отдельные формы контроля.

Например, ребенка могут поставить на профилактический учет, тогда с ним будут проводить беседы о недопустимости нарушения закона.  Его родителей могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 5.3 КоАП РФ).

Помимо этого, пострадавшее лицо от неправомерного применения несовершеннолетним газового баллончика в зависимости от степени причиненного вреда его здоровью также имеет право на взыскание с родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего материального вреда и компенсации морального вреда.
 
В общем, очень много нюансов, и каждый случай рассматривается конкретно. 

В любом случае, родители должны тоже осознавать все возможные последствия и объяснить ребенку, что нельзя баловаться и неправомерно его использовать.  

Всего хорошего!

Не забывайте оценивать ответы, это очень важно для нас!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Побои
Если они сейчас не посмотрят камеры в течении 5 дней, мы потом их не найдем?
Добрый день! 02.07 в 6 утра, в ходе словестной перепалки около метро Фрунзенская, напротив Макдоналдса, на меня напали трое неизвестных, забрызгали перцовым баллончиком, разбили глаз, разбили телефон, порвали дорогую майку и скрылись. Я ждал приезда полиции 60 мин, скорая так и не приехала. В итоге я просидел в отделе 4 часа, с умопормачительной болью без медецинской помощи. Спустился следователь и сказал что это не уголовка, надо ждать участкового. Когда пришел участковый, он сказал чтобы меня отвезли на продувку и в итоге выписали штраф 500 руб МНЕ! за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте)) Позвонил после в скорую еще раз, отвезли в больницу, выписали диагноз - химический ожог роговицы, первой степени, сотрясение мозга, многочисленные ссадины лица. Открыли больничный на неделю. Сегодня 05.07 - звоню в отдел, сбрасывают трубки. Номер участкового который дали, говорит что временно не обслуживается. Как остановить этот беспредел и компенсировать потери? Если они сейчас не посмотрят камеры в течении 5 дней, мы потом их не найдем? Спасибо
, вопрос №3766321, Никита, г. Москва
Гражданство
Нужно ли изменять цель въезда на частную?
При въезде в РФ гражданин Узбекистана указал в миграционной карте цель въезда - работа.Есть ли основания для привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ или 18.20 в случае, если в течении 30 суток с момент въезда не были поданы документы на патент, т.к. сразу подаем на РВП по браку? Документы на РВП фактически будут поданы позже, чем через 30 дней с момента въезда. Нужно ли изменять цель въезда на частную?
, вопрос №3764841, Дарья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Или это решение будет таким, что обжалованию не подлежит?
судом! Подскажите! Будет ли возможность обжаловать судебное решение, если таковое будет!? Или это решение будет таким, что обжалованию не подлежит???
, вопрос №3764406, ANDREI KRIVULKIN, г. Улан-Удэ
Недвижимость
Сможет ли он обратится в суд на выселение бывшей жены?
Добрый день! Вопрос такой, в браке была приобретена квартира в ипотеку, муж заемщик, жена созаемщик, доли выделены, прописаны в данной квартире и так же прописана несовершеннолетняя дочь жены, после развода бывший муж взял на себя выплату по ипотеке, какие права у жены? Сможет ли он обратится в суд на выселение бывшей жены? Если она будет вносить часть платежа по ипотеке, перведом ему на карту, будет ли это учитываться, в случае если он обратится в суд?
, вопрос №3763312, Анастасия, г. Братск
Семейное право
И нужно ли подавать на наследство ребенку для оформления документов?
Здравствуйте, подскажите, дед приватизировал на внука, внуку 15 лет свое общежитие, теперь он умер. У деда есть дочь и сын. Могут ли дочь или сын выписать несовершеннолетнего ребенка из жилья ? Могут ли они подать в суд и поделить наследство? Или ребёнок теперь является собственником и общежитие только его? И нужно ли подавать на наследство ребенку для оформления документов?
, вопрос №3762851, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2023