В данный момент ей тяжело оплачивать 25т.р

Моя мама пенсионерка. Ей навязали кредит за пользование услугами мед.центра. В данный момент ей тяжело оплачивать 25т.р. ежемесячно. У мамы пенсия, имущества нет, не работает. Мы решили объявить ее банкротом. Вопрос: как скорее можно это сделать и что мы можем предпринять,чтобы банки не названивали ей?

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.