В феврале 2022 был мобилизирован в днр, хотя 2011 при украине был снят с учёта.через два месяца комиссовали с д

В феврале 2022 был мобилизирован в днр ,хотя 2011 при украине был снят с учёта.через два месяца комиссовали с д категорией по заболеванию по которому есть группа с 2000 года,но в выписке из больницы в списке сопутствующих заболеваний стоит МВТ.Положина ли компенсация?если да что делать?

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если Вас комиссовали по заболеванию, на основании которого была определена категория годности Д, то единовременная выплата (в размере 2 968 464 руб. 04 коп.) Вамне полагается.

Выплачивается она если признание Вас негодным явилось следствием получения Вами военной травмы.

Как отмечено в ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы  выплачивается единовременное пособие

Определение причины, по которым военнослужащий признается негодным к военной службе осуществляется ВВК и в зависимости от вынесенного заключения и определяется возможность получения выплаты.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации»

Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими организациями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федераци предусмотрены военная служба, служба.

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется Правительством Российской Федерации.

Для того, чтобы получить выплаты, вам нужно доказать, что заболевание вы приобрели при прохождении службы

 5. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

— заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

-справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

-справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;