Что пока мы живём мы будем чисты по долгам

Здравствуйте, мы квартиранты сегодня хозяйка написала что сменила замки. У нас оплачено до 15 числа, но ком.услуги собрался долг 17т у нас есть переписки что мы не отказываемся и готовы платить просто сейчас муж не работает. Что пока мы живём мы будем чисты по долгам. У нас есть договор но я знаю что хозяева не платят налоги и не официально сдают квартиру. У нас личные вещи золото, деньги не при нас меняли нет понятых и т.д что мне делать и что я могу сделать в свою пользу по закону

, Кристина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе менять дверные замки, ст.209 ГК РФ.

Долги нужно платить, согласно ст.309 ГК РФ.

Что касается оставшихся в жилом помещении вашего имущества, то согласно п. 32 Постановления Пленума ВС и Пленума ВАС от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

смысл удержания как способа обеспечения исполнения обязательства заключается в том, что отстранение собственника от владения вещью должно побудить его к наиболее оперативному погашению долга

Вы вправе договориться с хозяйкой, что бы она не сдавала квартиру другому нанимателю, если вам интересна именно эта квартира, обещать оплату долга за коммунальные платежи, если это оговорено в договоре с наймодателем.

Устроиться на работу и при получении вознаграждения в виде заработной платы погасить долг по договору найма жилого помещения.

Обязательства по оплате согласно условий договора следует исполнять надлежащим образом.

С уважением.