Ответственность за самовольную замену газового оборудования

Я заменил шланг ведущий от газовой трубы к газовой плите. Позже я узнал, что самовольно данные действия исполнять нельзя. Какая ответственность грозит за самовольную замену газового оборудования? В надёжности замены я полностью уверен.

, Дмитрий, г. Краснодар
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день.

В данной ситуации вам может грозить штраф от 2000 руб.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Можете подсказать по какой статье?
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Дмитрий! В данном случае за самовольные манипуляции с заменой газового оборудования, в том числе замену шланга, Вам может грозить штраф по статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ в размере от 10 до 15 тысяч рублей.
      Если у Вас еще остались какие — то вопросы, с удовольствием отвечу на них здесь или в личном чате
      Успехов Вам!
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Я читал данную статью и меня смущает факт подключения. Я же был подключен и так, просто поменял шланг. Или всё равно данная статья?

Все будет зависеть от того, как будут трактовать статью газовые службы. Вы поменяли шланг, ведущий от газовой трубы к плите, соответственно снова несанкционированно подключились к газу. Могут применить ответственность по статье 7.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ — штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей и отключение газа до устранения всех нарушений. На мой взгляд, данная статья подходит больше, но на практике знаю случаи, когда пытались штрафовать и по статье 7.19