Можно ли потребовать деньги назад или даже с доплатой приобрести другой?

Здравствуйте, купили 4 месяца назад телевизор за 200т. Появилась вертикальная зеленая полоса,отдали в сервисный центр. Можно ли потребовать деньги назад или даже с доплатой приобрести другой?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Екатерина Нечаева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, после проверки качества, т.е экспертизы вы вправе вернуть деньги в полном объёме, либо обменять на аналогичный товар.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Ольга. Телевизор согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» относится к технически сложным товаром, соответственно в силу п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» только при обнаружении в телевизоре существенного недостатка товара к которым в соответствии со ст. 475 ГК РФ, в частности, относятся неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и другие подобных недостатки, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.