Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выписка несовершеннолетних детей

Я с мамой и 2 детьми(1г и 5лет) проживаем в приватизированной квартире,где у детей есть своя доля.В ближайшее время я собираюсь покупать квартиру в другом городе,куда переезжаю вместе с детьми.Квартиру мамы мы не продаём. Подскажите,какие документы нужны для выписки детей.Заранее спасибо.

04 Февраля 2014, 08:38, вопрос №360117 Марина, г. Москва

Марина оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Марина. Вы можете поступить самым простым методом. По переезду в новую квартиру, берете паспорт, свидетельства о рождении деток и документы, подтверждающие право собственности на новую квартиру. Идёт в УФМС и просите Вас прописать по новому адресу с автоматической выпиской со старого. Вам придётся там заполнить листки убытия и прибытия (на всех), написать заявление и статформу. И все... 

    С уважением.

    04 Февраля 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина! Если речь не идёт об отчуждении собственности несовершеннолетних, то никаких дополнительных документов не требуется. Снятие с регистрационного учета происходит в обычном порядке по вашему заявлению.

    Удачи вам!

    04 Февраля 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Марина, добрый день!

    Если Вы не продаете квартиру и не подаете доли детей (то есть они остаются собственниками своих долей в праве собственности на квартиру), то Вам необходимо по прибытии на новое место жительства просто поставить детей в УФМС на регистрационный учет по месту жительства.

    Согласно п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,

    гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    — документ, удостоверяющий личность;

    — заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; 

    — документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    В силу пункта 28 указанных Правил,

    регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

    Как указано в пункте 31 Правил,

    Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: 

    а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

    То есть подавать заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства нет необходимости, т.к. при постановке на учет по новому месту жительства сведения об этом будут направлены в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства, где Вас снимут с регистрационного учета.

    04 Февраля 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Марина.

    Снятие с регистрационного учета в настоящее время регламентируется АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ
    УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
    РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ


    ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    , утвержденный Приказом ФМС от 11.09.2012 г. № 288 

    135. В
    случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед
    выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к
    должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с
    регистрационного учета
    по месту жительства произвольной формы от каждого лица,
    достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего
    возраста, заявление пишет и подает его законный представитель
    ),с указанием
    адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их
    личность.



    При
    направлении заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства и
    адресного листка убытия в орган регистрационного учета по почте или в форме
    электронного документа через Единый портал отметка в паспорте гражданина
    Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации
    на территории Российской Федерации, проставляется в день предъявления в орган
    регистрационного учета оригиналов документов.



    139.
    Сотрудники органа регистрационного учета в 3-дневный срок со дня получения
    документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства путем
    проставления в их паспортах, карточках регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) или домовых (поквартирных)
    книгах по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту) штампа о
    снятии с регистрационного учета по месту жительства. Максимальное время
    выполнения действия — 5 минут.

    Следовательно, для того, чтобы снять с регистрационного учета несовершеннолетних детей Вам понадобятся: Ваш паспорт, свидетельства о рождении детей, заявление от Вас, заявление от Вас как от законных представителей детей с указанием адреса, куда они выбывают.

    ТОт факт, что дети имеют доли из выписываемой квартиры значения не имеет, так как Вы же не продавать квартиру собрались.

    С уважением.

    04 Февраля 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats