Выписка несовершеннолетних детей

Я с мамой и 2 детьми(1г и 5лет) проживаем в приватизированной квартире,где у детей есть своя доля.В ближайшее время я собираюсь покупать квартиру в другом городе,куда переезжаю вместе с детьми.Квартиру мамы мы не продаём. Подскажите,какие документы нужны для выписки детей.Заранее спасибо.

, Марина, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина. Вы можете поступить самым простым методом. По переезду в новую квартиру, берете паспорт, свидетельства о рождении деток и документы, подтверждающие право собственности на новую квартиру. Идёт в УФМС и просите Вас прописать по новому адресу с автоматической выпиской со старого. Вам придётся там заполнить листки убытия и прибытия (на всех), написать заявление и статформу. И все...

С уважением.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марина! Если речь не идёт об отчуждении собственности несовершеннолетних, то никаких дополнительных документов не требуется. Снятие с регистрационного учета происходит в обычном порядке по вашему заявлению.

Удачи вам!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Если Вы не продаете квартиру и не подаете доли детей (то есть они остаются собственниками своих долей в праве собственности на квартиру), то Вам необходимо по прибытии на новое место жительства просто поставить детей в УФМС на регистрационный учет по месту жительства.

Согласно п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,

гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

— документ, удостоверяющий личность;

— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

— документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В силу пункта 28 указанных Правил,

регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Как указано в пункте 31 Правил,

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

То есть подавать заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства нет необходимости, т.к. при постановке на учет по новому месту жительства сведения об этом будут направлены в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства, где Вас снимут с регистрационного учета.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина.

Снятие с регистрационного учета в настоящее время регламентируется АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
, утвержденный Приказом ФМС от 11.09.2012 г. № 288

135. В
случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед
выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к
должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с
регистрационного учета
по месту жительства произвольной формы от каждого лица,
достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего
возраста, заявление пишет и подает его законный представитель
),с указанием
адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их
личность.

При
направлении заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства и
адресного листка убытия в орган регистрационного учета по почте или в форме
электронного документа через Единый портал отметка в паспорте гражданина
Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации
на территории Российской Федерации, проставляется в день предъявления в орган
регистрационного учета оригиналов документов.

139.
Сотрудники органа регистрационного учета в 3-дневный срок со дня получения
документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства путем
проставления в их паспортах, карточках регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) или домовых (поквартирных)
книгах по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту) штампа о
снятии с регистрационного учета по месту жительства. Максимальное время
выполнения действия — 5 минут.

Следовательно, для того, чтобы снять с регистрационного учета несовершеннолетних детей Вам понадобятся: Ваш паспорт, свидетельства о рождении детей, заявление от Вас, заявление от Вас как от законных представителей детей с указанием адреса, куда они выбывают.

ТОт факт, что дети имеют доли из выписываемой квартиры значения не имеет, так как Вы же не продавать квартиру собрались.

С уважением.