Нахожусь в другом городе и что будет с делом если не смогу приехать и в дальнейшем( являюсь потерпевшей стороной )

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, если дознаватель вызывает для ознакомления с мед экспертизой по уголовному делу могу ли я отказаться т.к. нахожусь в другом городе и что будет с делом если не смогу приехать и в дальнейшем( являюсь потерпевшей стороной )

, герман самсонов, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Герман!

Знакомиться с заключением экспертизы — право, а не обязанность потерпевшего по уголовному делу, а потому Вы сами решать — надо ли Вам это делать. Если не считаете для себя нужным знакомиться с экспертизой, нет опасения, что из-за этого Ваши права могут быть нарушены, а преступника не накажут по закону, можете сообщить следователю об этом, лучше — письменно.

Всего доброго!