Могу ли я через суд отдать жене ее взнос и квартира в таком случае будет только моя?

Здравствуйте. Ипотеку брал в браке с женой. Жена внесла первоначальный взнос, деньги на ремонт ее, а закрыл ипотеку я один своими взятыми в потребительский кредит средствами. Могу ли я через суд отдать жене ее взнос и квартира в таком случае будет только моя?

, Привет, г. Иркутск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

В судебном процессе такое возможно. Возместив ей ее расходы (если она докажет, что денежные средства являлись ее личными, существовавшими до брака, либо получены ее в дар или по наследству), вы можете требовать в суде признать за собой право на всю квартиру.

Если супруга не согласится и будет наставить на 1/2, вы вправе потребовать раздела обязательств по потребительских кредитам, поскольку они фактически были использованы для погашения ипотеки по совместно нажитому имуществу. Т