Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Конституционность Закона РФ №5242-I от 1993 г. и ст. 19. 15 КоАП

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите,пожалуйста, является ли Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и ст. 19.15 КоАП неконституционными в части обязательности регистрации гражданина по месту пребывания и мету жительства?

Если да, то как грамотно оформить иск в КС РФ?

12 Января 2013, 15:49, вопрос №36010 Юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

    собственно никто в передвижении не ограничен, а рег учет, как ясно из приведенных положений упомянутого закона, имеет несколько иную цель, на мой взгляд, нежели ограничение в передвижении.

    12 Января 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Вопрос "является ли федеральный закон конституционным или неконституционным" входит в компетенция КС РФ. У консультирующих здесь Вас юристов может быть разное мнение. Юрист Гаврилов, в принципе, правильно Вам ответил.

    "Как грамотно оформить иск в КС РФ?" Здесь Вы на этот вопрос исчерпывающего ответа не получите. Для подготовки жалобы в КС требуется время. Это можно сделать на платной основе.

    13 Января 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    Было ли нарушено какое-либо Ваше право нормами закона, конституционность которого Вы хотите оспаривать? Определитесь с ответом и обратитесь к юристу. Если все-таки решите самостоятельно обращаться в Конституционный Суд РФ - могу порекомендовать Вам монографию конституционалиста профессора С.В. Нарутто. Там содержатся подробные рекомендации, условия и тд
    24 Января 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats