Регистрация и схема работы

Прошу пояснить какая ответственность по российскому праву может быть применима к ООО, которое по документам принимает платежи от платежных интернет систем и физ лиц за предоставление разрешенных услуг, не подлежащих лицензированию, и направляет эти средства за границу, нерезиденту (брокеру) на обеспечение брокерской деятельности?

Какая схема деятельности является по Вашему мнению оптимальной, не потребует лицензирования в рф и не будет незаконной (если будет незаконной то какой объем ответственности?)?

1. Клиент физ лицо или платежная интернет система (договор-оферта с нерезидентом) - ООО (основание получения средств: любая законная деятельность, услуги) - нерезидент (основание получения: по договору каких либо законных услуг)

2. Клиент физ лицо или платежная интернет система (договор-оферта с нерезидентом) - ООО (основание получения: дальнейший перевод на нерезидента) - нерезидент (основание получения: перевод согласно агентскому договору)

3. Ваш вариант, который был бы оптимальным по Вашему мнению и не повлек бы какой либо ответственности?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы можете ли Вы порекомендовать схему работы, которая была бы в данном случае оптимальной и с минимальными правовыми последствиями?

, Вадим, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вы посредник между третьими лицами и брокером. Это так? Или же просто свои деньги (полученные в оплату других услуг) передаете брокеру?

Вадим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Рассматриваются оба варианта

Получение денег через платежные системы или прямо от третьих лиц — не имеет значения.

Ваша деятельность при любом раскладе связана с деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, а потому нужна лицензия. Можно обойтись без лицензии профессионального участника рынка только в случае, если Вам передают в управление ценные бумаги, а не деньги на их покупку — ст.  5 закона «О рынке ценных бумаг», «наличие лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам.»

Также избежать квалификации деятельности как проф участника рынка можно, получая деньги за свои услуги (посторонние, не относящиеся к сути задуманного) и распоряжаясь ими по своему усмотрению, перечисляя зарубеж брокерам и т. д.

Какие договоры заключать с третьими лицами, чтобы удовлетворить их интерес в получении с этого прибыли — только один вариант виден — договоры займа, по которым, Вы им выплатите процент в определенные сроки или по окончанию действия договора. (Во вклады привлекать не можете — это деятельность банков.)

Но это чревато ответственностью за несвоевременный возврат займа, в случае, если в результате неудачной сделки с ценными бумагами, на которую Вы потратите деньги, полученные в займ, Вы лишитесь средств (акции обсценились и т.п.).

В то же время, осуществляя, например, брокерскую деятельность (лицензируемую ФСФР) или деятельность по управлению ценными бумагами (также лицензируемую ФСФР), то есть заключая сделки от имени клиентов и за их счет, по их поручению, Вы не несете риск утраты денег, эти риски будут лежать на их собственнике — клиенте, что очень удобно.

Также, имея лицензию на доверительное управление, Вы можете размещать деньги и ценные бумаги за рубежом в соответствии с «Порядком
осуществления деятельности по управлению ценными бумагами», утвержденным Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 3 апреля 2007 г. N 07-37/пз-н.

Можно, но это надо дополнительно обдумывать, оказать услугу третьему лицу по оценке зарубежного рынка ценных бумаг — на это лицензия не нужна.Тот покупает ценный бумаги и передает их Вам в управление — опять же на такое управление лицензия не нужна (абз. 3 ст. 5 закона «о рынке цб»). Либо Вы просто оказываете такую услугу по оценке, получаете деньги и сами их вкладываете как угодно — они уже Ваши. С валютным регулированием в этом деле — вопрос не настолько существенный, как легальность Вашей деятельности на территории РФ без лицензии. Я бы сказал, проблем с валютным регулированием при передачи ценных бумаг от резидента к нерезиденту зарубеж или денег — вообще не стоит.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Вопрос, как я понимаю, к Вашему предыдущему от 03.02.

1. Клиент физ лицо или платежная интернет система (договор-оферта с нерезидентом) — ООО (основание получения средств: любая законная деятельность, услуги) — нерезидент (основание получения: по договору каких либо законных услуг)

Нет, здесь «разбить» не получится, так как договор-оферта заключается клиентом напрямую с нерезидентом через то же ООО. Т.е. получается сокрытие доходов + вопрос к лицензионным требованиям.

Что касается ответственности, то

за осуществление
предпринимательской деятельности без специального разрешения
(лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), ст.14.1
ч.2 КоАП РФ предусмотрена адм. ответственность — наложение административного
штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с
конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без
таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией
изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на
юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией
изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

За нарушение порядка
работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся
в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх
установленных размеров,
неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности,
несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении
в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, по ст.15.1 КОАП РФ — наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти
тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Нарушение
платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом
от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических
лиц, осуществляемой платежными агентами»,
банковскими платежными агентами
и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в
соответствии с Федеральным законом
«О национальной платежной системе», обязанностей по сдаче в кредитную
организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных
средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет
(счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими
платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских
счетов для осуществления соответствующих расчетов влекут наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти
тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 + ответственность за
нарушения в сфере исчисления, уплаты налогов.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим, первое, о чем хотелось бы сказать — валютный контроль. ПРи подписании любого договора (будь то борокерский или иной) между российским юридическим лицом и иностранной компанией Вам понадобится запросить у иностранной компании сертификат о нерезидентстве, который нужен банку для открытия паспорта сделки.

Ответственность за нарушения валютного законодательства предусмотрена не только в КоАП РФ, но и в УК РФ.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Клиент физ лицо или платежная интернет система (договор-оферта с нерезидентом) — ООО (основание получения средств: любая законная деятельность, услуги) — нерезидент (основание получения: по договору каких либо законных услуг)

    По этой схеме вы не подпадаете под действие закона № 103-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами.» Вам не нужно будет вставать на учет в Росфинмониторинге, разрабатывать правила внутреннего контроля в рамках «антиотмывочного» Закона, открывать спецсчет для зачисления на него полученных от физлиц денег, заводить вторую

кассовую книгу, применять ККТ даже при вмененке  и т.д. Платежный агент — это тот, кто только  принимает платеж физлица в пользу поставщика за реализуемые ему этим
поставщиком товары (работы, услуги)  и больше ничего не делает для того, чтобы физлицо эти товары (работы, услуги) получило или у физлица возникло право получить их от поставщика.

  Вам необходимо будет заключать с физлицами агентские договоры или договоры комиссии, где прописывать оплату ваших услуг по поиску брокеров и размещению их средств с

максимальной выгодой.
  Согласно ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О валютном регулировании и
валютном контроле»

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением

валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11
настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких
колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

  Таким образом, особых ограничений по переводу денежных средств у вас возникать не должно.

2. Клиент физ лицо или платежная интернет система (договор-оферта с нерезидентом) — ООО (основание получения: дальнейший перевод на нерезидента) — нерезидент (основание получения: перевод согласно агентскому договору) – По этой схеме вы подпадаете под действие закона № 103-ФЗ «О деятельности по приёму
платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами», что на мой взгляд намного хуже первого варианта.

Если вы переводите свои деньги — лицензия не нужна. Если вы выступаете посредником, то нужна.
Хочу немного уточнить свою позицию по данному вопросу:
Согласно ст. 5  Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ

(ред. от 28.12.2013) «О рынке ценных бумаг»

Деятельностью по управлению ценными бумагами признается деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим.

   Профессиональные участники рынка ценных бумаг — юридические лица, которые осуществляют виды деятельности, указанные в гл. 2 настоящего Закона.

В соответствии с данным Законом  к профессиональным участникам рынка ценных бумаг относятся брокеры, дилеры,
управляющие, клиринговые организации, депозитарии, держатели реестра (регистраторы), номинальные держатели ценных бумаг, организаторы торговли на
рынке ценных бумаг.
   Как мне видится,вы не являетесь профессиональным участником рынка ценных бумаг, вы не приобретаете непосредственно акции, а только нанимаете брокера для ваших клиентов. Я считаю, что распространять на вас действие закона О регулировании рынка ценных бумаг не обоснованно. Таким образом, я рекомендую вам 1-ю схему и заключать с клиентами агентские договоры или договоры комиссии. Лицензия вам не нужна. Это моё мнение.