Буду-ли я иметь какое-то право на эту квартиру в случае развода?

Здравствуйте! Мой молодой человек на днях покупает квартиру (в ипотеку), сейчас мы не в браке. Буду-ли я иметь какое-то право на эту квартиру в случае развода? Так же. Может-ли уже после покупки квартиры и вступления в брак мой молодой человек сделать меня вторым собственником приобретённой им квартиры? платить ипотеку полностью будет он. Я не работаю.

, Екатерина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

По общим правила, по действующему законодательству Российской Федерации это имущество не будет совместным ввиду статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, что означает, что каких-либо прав на это имущество у Вас не будет (если только в последующем он сам не согласится).

Вам нужно либо сейчас, либо после уже вступления в брак относительно этого и другого имущества заключить брачный договор по статье 40 Семейного Кодекса Российской Федерации. Там Вы вправе изменить режим собственности так, как договоритесь.

С уважением,

Артем Гагикович!