Квартира приватизирована на двоих в равных долях, один умирает, что делать?

Квартира приватизирована в 1997г. на двоих в равных долях (мать и сын,проживали вместе) мать умирает в 2011г. Как сыну вступить в права на долю матери (завещания, договора дарения и т.п. нет). Какие документы нужны? Спасибо.

, Марина, г. Нижний Тагил
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! В данном случае сын может получить долю матери на правах наследования по закону ( если не было завещания). Для принятия наследства ему необходимо в течении 6 месяцев после смерти матери подать заявление о принятии наследства нотариусу, ведущему наследственное дело. Далее, он получит свидетельство о праве на наследство, которое будет являться правоустанавливающим документом для регистрации права собственности на долю, полученную по наследству, в Росреестре.

Удачи вам!

Хотел, уточнить, что сын получит долю один только если нет других наследников, имеющих право на наследство в силу закона, или завещания при его наличии.

Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Даже пр наличии других наследников, сын будет иметь преимущество в получении данной доли в соответствии со ст. 1168 ГК.