8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира приватизирована на двоих в равных долях, один умирает, что делать?

Квартира приватизирована в 1997г. на двоих в равных долях (мать и сын,проживали вместе) мать умирает в 2011г. Как сыну вступить в права на долю матери (завещания, договора дарения и т.п. нет). Какие документы нужны? Спасибо.

, Марина, г. Нижний Тагил
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! В данном случае сын может получить долю матери на правах наследования по закону ( если не было завещания). Для принятия наследства ему необходимо в течении 6 месяцев после смерти матери подать заявление о принятии наследства нотариусу, ведущему наследственное дело. Далее, он получит свидетельство о праве на наследство, которое будет являться правоустанавливающим документом для регистрации права собственности на долю, полученную по наследству, в Росреестре.

Удачи вам!

0
0
0
0

Хотел, уточнить, что сын получит долю один только если нет других наследников, имеющих право на наследство в силу закона, или завещания при его наличии.

0
0
0
0
Сергей Гиоргадзе
Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Даже пр наличии других наследников, сын будет иметь преимущество в получении данной доли в соответствии со ст. 1168 ГК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В целом что делать в такой ситуации?
такая ситуация. работаю в глобусе продавцом-кассиром, решила уволиться, написала заявление на 8 апреля, так как сказали, что надо отработать 3 дня (2 из которых были мои выходные). сегодня не вышла на работу, не смогла встать после «бурной» ночи. написала руководству, ответили, что я мол в очередной раз их подвожу. стоит ли мне брать больничный за этот день? и не смогут ли меня уволить по статье за 1 прогул, если заявление на увольнение от моего лица уже заполнено и лежит подписанное в отделе персонала? и еще один вопрос: если они узнают что я открыла больничный лист, а увольнение рассчитано на 8 число, имеют ли право переписать заявление до закрытия листа? в целом что делать в такой ситуации?
, вопрос №4074184, дарья, г. Иркутск
Предпринимательское право
Поступил запрос от члена общества на выход из состава общества.Человек хочет пересчитать долю не из чистых активов общества, а исходя из рыночной стоимости имущества.Что делать?
Здравствуйте!Поступил запрос от члена общества на выход из состава общества.Человек хочет пересчитать долю не из чистых активов общества ,а исходя из рыночной стоимости имущества.Что делать?
, вопрос №4073305, Ишмуратов Дюрис, г. Москва
Недвижимость
Что делать в данной ситуации, к кому обратиться?
Здравствуйте. У мамы оформлена ипотека на 25 лет. Ипотеку брала лет 9 назад, платит исправно, просрочек нет. Чеки по оплате сохраняет каждый. Сейчас оказалось что в 2021 году у него была какая-то задолженность.Какая именно никто не говорит, судебные приставы также не дают никакой информации отправили в суд. Кредиторы выставили квартиру на аукцион и говорят либо заплатить остаток долга это около 490тыс.руб. либо квартиру забирают. Что делать в данной ситуации, к кому обратиться? Уведомлений никаких не присылали, звонков не было. Также мама платит всегда ипотеку через банк и там не говорили ни о какой задолжности. Мамы работает официально и также никаких документов в суд и т.д не присылали. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4071938, Екатерина, г. Самара
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли сначала выписаться из квартиры а потом свою долю подарить ребёнку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли сначала выписаться из квартиры а потом свою долю подарить ребёнку?
, вопрос №4071470, Клиент, Минск
Взыскание задолженности
Сегодня пришел арест на мои счета, что делать?
Добрый вечер ! Поделил счета а муниципальной квартире и как 4 месяца выписался с Данной квартиры , а долг там остался . Сегодня пришел арест на мои счета , что делать ? И правомерно ли это?
, вопрос №4071064, Сергей Тихомиров, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2015