Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартира приватизирована на двоих в равных долях, один умирает, что делать?

Квартира приватизирована в 1997г. на двоих в равных долях (мать и сын,проживали вместе) мать умирает в 2011г. Как сыну вступить в права на долю матери (завещания, договора дарения и т.п. нет). Какие документы нужны? Спасибо.

07 Февраля 2014, 07:16, вопрос №360084 Марина, г. Нижний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Мария! В данном случае сын может получить долю матери на правах наследования по закону ( если не было завещания). Для принятия наследства ему необходимо в течении 6 месяцев после смерти матери подать заявление о принятии наследства нотариусу, ведущему наследственное дело. Далее, он получит свидетельство о праве на наследство, которое будет являться правоустанавливающим документом для регистрации права собственности на долю, полученную по наследству, в Росреестре.

    Удачи вам!

    07 Февраля 2014, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Хотел, уточнить, что сын получит долю один только если нет других наследников, имеющих право на наследство в силу закона, или завещания при его наличии.

    07 Февраля 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гиоргадзе Сергей

    Здравствуйте. Даже пр наличии других наследников, сын будет иметь преимущество в получении данной доли в соответствии со ст. 1168 ГК.

    07 Февраля 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats