Подскажите пожалуйста, с звработной платы по исполнительному листу списывают 25%

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с звработной платы по исполнительному листу списывают 25%. Впервый раз решили списать 25% и + 50% от заработной платы. Законно ли это? И что можно сделать ? Ведь суммарно получается 75%. Задолженность у приставов в г.Ставрополь, работа и мое нахождение в пгт Жигалово. Физически не смогу попасть в Ставрополь в близжсйшее время

, Алла, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, незаконно.

В силу ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве списание возможно не более 50% по обычным долгам и 70% по долгам из алиментов на детей и еще ряду долгов.

Вы можете направить через госуслуги жалобу старшему судебному приставу, а также обратиться с административным иском в суд.

Кроме того, в силу ст. 99 ФЗ об ИП вы можете написать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на вас и ваших детей.

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо)
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А что за задолженность?

По общему правилу — могут только 50% и в некоторых случаях 70%.

Согласно ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, в размере 50%, не применяется при:

взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,

возмещении вреда, причиненного здоровью,

возмещении вреда в связи со смертью кормильца

и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Алла
Клиент, г. Москва
Задолженность по кредиту.

В таком случае — максимум удержаний это 50%.

Согласно п. 2 указанной статьи при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

В соответствии с ч. 2, 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, ежемесячно с должника могут удерживать не более 50% доходов. Исключение — алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда преступлением, и возмещение вреда в связи со смертью кормильца: тут лимит — 70%.

В любом случае за должником должны сохранять прожиточный минимум.

Впервый раз решили списать 25% и + 50% от заработной платы

 У Вас было 2 списания за месяц? С каким перерывом?

Алла
Клиент, г. Москва
Аванс и зарплата.25.01 списали 25%. И 10.02 списали 25% + 50.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это незаконно, поскольку в соответствии со статьей 99 профильного Федерального закона

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть по общему правилу взыскание не должно превышать 50 процентов, а по отдельным социально значимым требованиям — 70%.

Все излишне взысканное Вы вправе вернуть в судебном порядке. Либо, если денежные средства еще не переведены со счета приставов, иногда удается вернуть средства в досудебном порядке. В любом случае Вам следует обратиться к самим приставам с заявлением о прекращении подобных взысканий. Также можете отправить жалобы руководству приставов (начальнику подразделения, где открыто Ваше исполнительное производство) и в Прокуратуру.

Физически не смогу попасть в Ставрополь в близжсйшее время

 Вы можете направлять любые почтой России, а также в личном кабинете на официальном сайте ФССП — fssp.gov.ru/.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла!

Подскажите пожалуйста, с звработной платы по исполнительному листу списывают 25%. Впервый раз решили списать 25% и + 50% от заработной платы. Законно ли это?

 По данному виду долгового обязательства (задолженность по кредитному договору), законом установлен, максимально допустимый размер удержания из зарплаты, не более 50%. Однако, если в тексте исполнительного документа указано, что взыскание составляет, именно, 25% от зарплаты, то больший процент удерживать — не вправе: ни пристав, ни банк, ни работодатель.

Вместе с тем, не думаю, что в самом исполнительном листе указан способ исполнения в виде ежемесячного удержания 25% от зарплаты, ведь это — не взыскание периодических платежей (как например, алименты), а задолженность по кредиту.

Или пристав списывает 25%, в виду того, что им удовлетворено Ваше ходатайство об уменьшении, максимально возможной, величины удержания из зарплаты должника (с 50% до 25% в месяц) или удовлетворено Ваше ходатайство об оставлении должнику прожиточного минимума (ПМ).

Вам нужно уточнить эти моменты.

И что можно сделать? Ведь суммарно получается 75%

Так же предположу что, возможно, в сложившейся ситуации, на работе у Вас взыскивают 50% с зарплаты, остаток  — бухгалтерия предприятия отправляет на Ваш счет в банке, откуда уже сам банк, по постановлению пристава, взыскивает еще 50% от перечисленного остатка. Это — уже совсем иная ситуация. В общем, поясните, пожалуйста, и этот нюанс.

Задолженность у приставов в г.Ставрополь, работа и мое нахождение в пгт Жигалово.

 Законом определено место совершения исполнительных действий. Соответственно, и исполнением должен заниматься пристав того ОСП, которое расположенно по месту совершения указанных действий.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Опять — таки, предположу, что исполнительное производство (ИП) возбуждено по месту Вашего жительства, однако, по месту регистрации, Вы — не проживаете. В таком случае, пристав, после получения подтверждения данного факта, обязан передать ИП в ОСП, обслуживающее территорию Вашего фактического проживания.

Физически не смогу попасть в Ставрополь в близжсйшее время

Для взаимодействия с приставом Вам не нужно никуда ехать. Ходатайства, жалобы, заявления возможно подать и дистанционно, в том числе, и через Ваш Личный Кабинет в ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»). Общий срок рассмотрения приставом ходатайства Стороны ИП — не может превышать 13 РАБОЧИХ дней.

Алла
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. На работе взыскивают 25%, далее заработную плату переводят на счет в банк и банк дополнительно взыскивает 50%.Спасибо за ответ
На работе взыскивают 25%, далее заработную плату переводят на счет в банк и банк дополнительно взыскивает 50%.

Так я и думал. Ситуация — эта распространенная, но, увы, законодательно, не урегулированная. С 01.06.2020 г., ответствеными за законность удержаний денег со счетов Клиентов — должников, по постановлениям приставов, стали сами банки.

Отпрвитель денег (Ваш работодатель) обязан указывать в расчетных документах, при переводе денег на счет в банке, соответствущий код вида доходов должника. Проверьте этот момент в бухгалтерии, по месту работы.

Собственно говоря, по опыту, у Вас 2 варианта решения этой проблемы:

1) Получать зарплату — в кассе предприятия, наличными.

2) Направить ходатайство приставу об оставлении им лишь какого — то одного, из постановлений:

* либо «об обращении взыскания на заработную плату должника» — в адрес работодателя,

* либо -  «об обращении взыскания на денежные средства, со счета должника» — в адрес банка.

В ходатайстве ссылайтесь на часть 2 статьи 99 ФЗ — 229 «Об ИП»

а так же — на часть 1 статьи 13 Федерального закона «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» от 21.07.1997 N 118-ФЗ,

Статья 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций

1. Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» максимальный размер удержания денежных средств из заработной платы должника составляет: не более 70% (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением); не более 50% (при взыскании иных категорий).

Помимо этого на основании ст. 446 ГПК РФ, Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ) Вы имеете право на сохранение прожиточного минимума. Для этого Вам необходимо написать заявление судебному приставу.

Более 70% списывать судебные приставы не имеют права. Поэтому Вам необходимо направить жалобу на имя старшего пристава о незаконности действий. Если жалоба не будет рассмотрена или списания будут продолжаться Вы имеете право обратиться с административным иском в суд.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович