Здравствуйте, Алла!
Подскажите пожалуйста, с звработной платы по исполнительному листу списывают 25%. Впервый раз решили списать 25% и + 50% от заработной платы. Законно ли это?
По данному виду долгового обязательства (задолженность по кредитному договору), законом установлен, максимально допустимый размер удержания из зарплаты, не более 50%. Однако, если в тексте исполнительного документа указано, что взыскание составляет, именно, 25% от зарплаты, то больший процент удерживать — не вправе: ни пристав, ни банк, ни работодатель.
Вместе с тем, не думаю, что в самом исполнительном листе указан способ исполнения в виде ежемесячного удержания 25% от зарплаты, ведь это — не взыскание периодических платежей (как например, алименты), а задолженность по кредиту.
Или пристав списывает 25%, в виду того, что им удовлетворено Ваше ходатайство об уменьшении, максимально возможной, величины удержания из зарплаты должника (с 50% до 25% в месяц) или удовлетворено Ваше ходатайство об оставлении должнику прожиточного минимума (ПМ).
Вам нужно уточнить эти моменты.
И что можно сделать? Ведь суммарно получается 75%
Так же предположу что, возможно, в сложившейся ситуации, на работе у Вас взыскивают 50% с зарплаты, остаток — бухгалтерия предприятия отправляет на Ваш счет в банке, откуда уже сам банк, по постановлению пристава, взыскивает еще 50% от перечисленного остатка. Это — уже совсем иная ситуация. В общем, поясните, пожалуйста, и этот нюанс.
Задолженность у приставов в г.Ставрополь, работа и мое нахождение в пгт Жигалово.
Законом определено место совершения исполнительных действий. Соответственно, и исполнением должен заниматься пристав того ОСП, которое расположенно по месту совершения указанных действий.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Опять — таки, предположу, что исполнительное производство (ИП) возбуждено по месту Вашего жительства, однако, по месту регистрации, Вы — не проживаете. В таком случае, пристав, после получения подтверждения данного факта, обязан передать ИП в ОСП, обслуживающее территорию Вашего фактического проживания.
Физически не смогу попасть в Ставрополь в близжсйшее время
Для взаимодействия с приставом Вам не нужно никуда ехать. Ходатайства, жалобы, заявления возможно подать и дистанционно, в том числе, и через Ваш Личный Кабинет в ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»). Общий срок рассмотрения приставом ходатайства Стороны ИП — не может превышать 13 РАБОЧИХ дней.