Получится ли нам добиться получить отдельное жильё для матери с бабушкой и мужу с детьми?

Здравствуйте подскажите пожалуйста.Двое детей,один из которых инвалид и муж прописаны в квартире по договору Соц.найма,кроме них пропилы ещё мать и бабушка мужа.Мы хотим подать в суд на получение жилья,т.к.крартира в аварийном состоянии в квартире нет слива и квадратура не позволяет проживать нам всем в этой квартире.У нас нет своего жилья,имеется дом на этапе строительства в который вложен материнский капитал.Можем ли мы на что-то надеяться?получится ли нам добиться получить отдельное жильё для матери с бабушкой и мужу с детьми?Заранее спасибо

, Александра, г. Орел
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер! Для разрешения вашего вопроса необходимо уточнить точное количество зарегистрированных в данном жилом помещении лиц, общую площадь жилого помещения. Так как если площадь составляет менее учетной нормы на каждого зарегистрированного гражданина, то есть шанс улучшить жилищные условия.

Что касается непригодного для проживания жилья, необходимо уточнить, имеется ли решение межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания.

Александра
Клиент, г. Орел
Всего зарегистрировано 5человек, жилая площадь 23кв.м, решение комиссии есть.

Вам необходимо обратиться в жилищный отдел вашей администрации о постановке на учет в качестве граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом, с учетом того, что жилое помещение непригодное, вам должны предоставить другое во внеочередном порядке. Вы обращались уже в администрацию?

Вы указали про дом на этапе строительства за счет средств материнского капитала. Опишите пожалуйста поподробнее.