В трудовом договоре -нет упоминания о порядке начисления и схеме бонусов

Добрый вечер! Уважаемые профессионалы-юристы, прошу вас помочь разобраться с такой ситуацией. Работодатель хочет взыскать ошибочно выплаченные премии с сотрудника. Документов регламентирующих ставку и порядок расчета бонусов - нет и не было. В трудовом договоре -нет упоминания о порядке начисления и схеме бонусов. Бонусы выплачиваются официально. Как быть?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Ответ на вопрос

Как быть?

 зависит от того, кому «быть».

Работодатель, если хочет произвести удержание, обязан его обосновать и произвести удержание установленным порядком. При этом обоснование должно быть предусмотрено ТК РФ (перечень закрытый).

Работник может ничего не делать, по крайней мере, пока работодатель не наделал глупостей.

Если Вам нужно подробно объяснить, почему так, и с нормативным обоснованием, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).