8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы с мужем в разводе, я не подавала на алименты, но слышала что после совершеннолетия ребёнка или при выходе бывшего супруга на пенсию и он имеет право на "алименты от ребёнка"

Добрый вечер. Мы с мужем в разводе, я не подавала на алименты, но слышала что после совершеннолетия ребёнка или при выходе бывшего супруга на пенсию и он имеет право на «алименты от ребёнка». Так ли это? Если это так, то как мне лишить его родительских прав и при этом не потерять метры в комнате в коммуналке, в которой сейчас прописан сын? Также ещё хотелось бы удостовериться что в случае смерти супруга его долги не перейдут нам в наследство. Как это возможно сделать?

, Ольга, г. Москва
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.87 Семейного Кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенных родительских прав .(пункт 5 ст.87 СК РФ).

Согласно ст.69 СК РФ, родители могут быть лишены родительских прав если они:

уклоняются от выполнения своих родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка  из родильного дома либо из иной медицинской, , образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

злоупотребляют своими  родительскими правами,

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность,

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией,

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни и здоровья иного члена семьи.

В соответствии со ст… 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать ребенка,

вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителя лишенного родительских прав, решается судом в соответствии с жилищным законодательством,

ребенок, в отношении которого родитель лишен родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а так же с охраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителем или другими родственниками, в том числе получение наследства.

0
0
0
0

если что то непонятно обращайтесь в чат за дополнительной консультацией 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
, вопрос №4087023, Анатолий Александрович Семушкин, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли изменить размер алиментов?
Устроился на высокооплачиваемую работу с официальным доходом. Оплачиваю алименты 25 % от ЗП, значительно превышающие минимальный ежемесячный размер ден.средств на ребёнка, примерно в 2,5 раза. По региону это сумма достигает подноценной зп здорового мужчины. Бывшая в ладоши хлопает, работать не нужно, отдыхает за границей, золото-меха, машины, мужчины, да..имеет право..но , естественно до ребенка мало что доходит из средств, и все это понимают и пожимают плечами . Такие суммы по алиментам не получают даже бывшие жены олигархов, возникают проблемы с моей новой семьёй, естественно .Возможно ли изменить размер алиментов? Хотя бы оставить прожиточный минимум на ребенка, я не против, платить, но иногда доходит до абсурда.
, вопрос №4082769, Борис, г. Челябинск
Семейное право
Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если я исправно плачу алименты ребёнку, который находится под опекой в семье. Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
, вопрос №4082599, Мирослава, г. Якутск
Дата обновления страницы 10.02.2023