Имеет ли право мед работник сообщать в МВД России о беременности несовершеннолетней?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право медицинский работник женской консультации сообщать в органы МВД России о случае наступления беременности у пятнадцатилетней несовершеннолетней, если нет признаков насилия? О статье 134 я знаю. Вопрос возник из-за приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. №565н, согласованного с Министерством внутренних дел РФ, о порядке информирования медицинскими огранизациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий. Все остальные случаи, насколько я понимаю, попадают под статью 13 323-ФЗ - Соблюдение врачебной тайны. Права ли я, сделав вывод, что при отсутствии признаков насилия медработник не имеет права передавать сведения о пациенте, достигшем 15-летнего возраста.

, Марина, г. Усть-Илимск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Нет, вы не правы. Так как есть статья за укрывательство преступления.

Половая связь с несовершеннолетней уголовно наказуема.

Медицинские работники поступили правильно.

Если половая связь была совершена по добровольному согласию, то после допроса, в зависимости от возраста лица, вступившего в половую связь с данной девушкой, либо будет отказано в возбуждении уголовного дела, либо обойдётся без реального лишения свободы виновного лица.

Марина
Клиент, г. Усть-Илимск

Большое спасибо, Олег. Но тогда у меня возникает второй вопрос. Ведь тогда, в случае заявления от этой пятнадцатилетней беременной, медик понесет ответственность за разглашение врачебной тайны? Как же быть медику? Получается в такой ситуации он либо так не прав, либо так. Правильно ли я понимаю, что без последствий это будет для него только в случае, когда он сообщит в полицию, но несовершеннолетняя заявление на него в полицию не подаст?

Неправильно понимаете.

Что-то я не слышал, чтобы медработники привлекались к ответственности за разглашение врачебной тайны, когда сообщали о том, что кто-то кому-то причинил тяжкие телесные повреждения или вред здоровью средней тяжести.