8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мед работник сообщать в МВД России о беременности несовершеннолетней?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право медицинский работник женской консультации сообщать в органы МВД России о случае наступления беременности у пятнадцатилетней несовершеннолетней, если нет признаков насилия? О статье 134 я знаю. Вопрос возник из-за приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. №565н, согласованного с Министерством внутренних дел РФ, о порядке информирования медицинскими огранизациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий. Все остальные случаи, насколько я понимаю, попадают под статью 13 323-ФЗ - Соблюдение врачебной тайны. Права ли я, сделав вывод, что при отсутствии признаков насилия медработник не имеет права передавать сведения о пациенте, достигшем 15-летнего возраста.

Показать полностью
, Марина, г. Усть-Илимск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Нет, вы не правы. Так как есть статья за укрывательство преступления.

Половая связь с несовершеннолетней уголовно наказуема.

Медицинские работники поступили правильно.

Если половая связь была совершена по добровольному согласию, то после допроса, в зависимости от возраста лица, вступившего в половую связь с данной девушкой, либо будет отказано в возбуждении уголовного дела, либо обойдётся без реального лишения свободы виновного лица.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Усть-Илимск

Большое спасибо, Олег. Но тогда у меня возникает второй вопрос. Ведь тогда, в случае заявления от этой пятнадцатилетней беременной, медик понесет ответственность за разглашение врачебной тайны? Как же быть медику? Получается в такой ситуации он либо так не прав, либо так. Правильно ли я понимаю, что без последствий это будет для него только в случае, когда он сообщит в полицию, но несовершеннолетняя заявление на него в полицию не подаст?

Неправильно понимаете.

Что-то я не слышал, чтобы медработники привлекались к ответственности за разглашение врачебной тайны, когда сообщали о том, что кто-то кому-то причинил тяжкие телесные повреждения или вред здоровью средней тяжести.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2019