Должен ли наш заболевший адвокат вернуть нам деньги или компенсировать участие второго адвоката

Добрый день! Наш адвокат по уголовному делу серьёзно заболел, сменил свой статус на "недействующий". За время его болезни было закончено следствие и дело передано в суд. Нам пришлось нанимать другого адвоката. Должен ли наш заболевший адвокат вернуть нам деньги или компенсировать участие второго адвоката. Договор мы с ним не расторгали.

, Вера, г. Москва
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Вера, здравствуйте!

Посмотрите внимательно, что написано у вас в соглашении с адвокатом.

В соглашении должно быть все указано.

Вера
Клиент, г. Москва
Такая ситуация в договоре с адвокатом не была прописана.

Именно такая ситуация, скорее всего и не прописана, но другие моменты должны быть. Односторонний отказ, форс-мажор, расторжение договора и др. Либо там должна быть отсылка, что в подобных ситуациях действует Гражданский кодекс РФ и на какую статью ссылаться (зависит от того, какой договор предполагался при заключении — договор поручительства, договор оказания услуг).