Могу ли я рассчитывать получить от компании больше денег?

Здравствуйте!

Я работаю в консалтинговой компании по срочному трудовому договору 3й год. Аналитиком.

Договор сперва заключили на несколько месяцев, потом продлевали раз 10, иногда на месяц, иногда на два, пару раз на 4-5 месяцев.

Я всё это время пытался добиться постоянного контракта, но меня кормили завтраками. И вообще, когда нанимали обещали, что нормально всё будет, с ДМС.

Последний раз обещание постоянного контракта за прилежную работу было в декабре, руководитель признал что я выполнил свои обязательства, но мне сообщили, что даже текущий продлять не собираются. Текущий договор заканчивается 28 февраля.

Вчера мне прислали соглашение с просьбой подписать, где я должен взять на себя обязательства не говорить о компании плохо и вообще супер красиво уйти, всё дела передать бережно.

С их стороны обязательства по соглашению — рассчитать меня, вместе с неиспользованными отпускными.

Соглашение не стал подписывать.

Я возмущен и хочу получить от компании больше денег.

Вот какую информацию я нашел:

1. Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

2. При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Могу ли я рассчитывать получить от компании больше денег? Какие шансы? Как следует действовать?

, Даниил, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Да, действительно, как разъяснено в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Вам надо направить на имя работодателя письменное заявление с требованием об оформлении трудового договора на неопределенный срок. И если работодатель откажет, то обращаться в суд с соответствующим иском.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».