И ведь срок давности долга вроде 3 года, почему до сих пор он еще списался?

Добрый день, подскажите такой вопрос: много лет назад более 5 лет точно, оформила кредитную карту, погасила не всю сумму, насчитали пени, я была прописана в другом городе, там оказывается пришло извещение в суд, о котором я не знала, суд прошел не в мою пользу это было в 2019 году, долг не платила, потом в 2020 году как я поняла долг продали некой компании Феникс, которая по исполнительному производству от 2020 года наложила только сейчас запрет на выезд из РФ на 6 месяцев, хотела уточнить что с этим можно делать? и ведь срок давности долга вроде 3 года, почему до сих пор он еще списался? благодарю за консультацию

, Анна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности автоматически суд не применяет. Только если должник в деле просит его применить.

Начинайте с написания заявления в суд об отмене судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо, а если 3 дня давно прошли, это было в 2019 году суд, а 2020 году исполнительное производство? тогда тоже в суд обращаться?

Этим всем надо заниматься. Автоматически ничего не аннулируется.

Возможно у вас уже и не получится отменить по срокам.

Надо было отменять сразу как узнали о том что взыскали долг.

Начинайте с написание заявления в суд об отмене судебного приказа и просите сразу восстановить срок на обжалование.

А у открытого у пристава исполнительного производства нет срок давности.