Взяли займ 10 000 рублей 2 года назад через Золотую корону, сейчас позвонили сказали сумму 60 000 рублей, могут ли они подать в суд за неоплату?
Здравствуйте! Взяли займ 10 000 рублей 2 года назад через Золотую корону, сейчас позвонили сказали сумму 60 000 рублей, могут ли они подать в суд за неоплату? И что будет в этом случае?
Добрый день. Да могут, если суд вынесет решение в их пользу, приставы будут удерживать у вас поступающие денежные средства.
В соответствии со статьями 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Если Вы не будете оплачивать Займодатель вправе подать на Вас в суд и взыскать как основную часть долга, так и проценты за пользование чужими денежными средствами.
Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
Могут ли они подать в суд за неоплату?
Здравствуйте. В суд обратиться могут и взыскать оплату долга в гражданско-правовом порядке.
И что будет в этом случае?
С большой долей вероятности можно утверждать, что суд вынесет решение (его форма зависит от порядка рассмотрения) о взыскании с Вас задолженности. Если будет обращение в суд, обязательно проверьте правильность расчета задолженности.
Ваш вопрос размещен в категории «Уголовное право». Взыскание долга в судебном порядке не имеет никакого отношения к уголовному праву. Невозвращение долга состава преступления не образует и уголовной ответственности не влечет.
Надеюсь ответ был Вам полезен. Более подробный разбор ситуации возможен в индивидуальной консультации