Посольство Украины не дает ответ, что делать в таком случае?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, до 2014 года родилась и жила в Донецкой области, Украина. В 2015 году переехала жить в РФ, после приобрела гражданство РФ. В посольство Украины отправляла нотариально заверенное письмо об отказе от гражданства Украины. На данный момент хочу поступить на госслужбу и там потребовали справку о том, что двойного гражданства нет. В миграционной службе выдали справку о том, что не обладают сведениями о прекращении гражданства Украины. Вопрос в том, что как теперь доказать, что нет двойного гражданства!? Ведь по сути ЛНР и ДНР являются субъектами РФ??? Посольство Украины не дает ответ, что делать в таком случае???

, Кристина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Кристина! В настоящее время в связи со сложными взаимоотношениями с Украиной в России был принят   Указ Президента Российской Федерации от 26.12.2022 № 951 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации». Приложение к данному Указу: Порядок подачи и учета заявлений о нежелании состоять в гражданстве Украины говорит о том, что бывшие граждане ДНР и ЛНР могут подать заявление о выходе из гражданства Украины в территориальный орган МВД по месту регистрации (временной или постоянной). Вместе с заявлением предъявляется:

паспорт гражданина РФ;

паспорт гражданина Украины (при наличии);

документы о регистрации на территории ДНР (ЛНР).

Отдел внутренних дел РФ выдает им справку, подтверждающую принятие такого заявления. Данную справку Вы можете представить в миграционную службу, ее обязаны принять как основание прекращения гражданства Украины. Ответа от посольства Украины в нынешних условиях Вы вряд ли дождетесь. Так что воспользуйтесь данным упрощенным порядком отказа от гражданства Украины.

Успехов Вам!

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, вы где на территории Украины были зарегистрированы до получения гражданства РФ?

В настоящее время действует порядок подачи и учета заявлений о нежелании состоять в гражданстве Украины, утвержденный указом Президента РФ №951 от 26.12.2022, согласно которому граждане ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, которые стали гражданами РФ после признания указанных областей и республик субъектами РФ  либо до 30 сентября 2022 г., постоянно проживали на этот день или ранее постоянно проживали на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области и у которых гражданство Украины не прекращено, могут подать заявление в территориальный орган МВД в установленном указом порядке.

Подробнее тут

Указ Президента Российской Федерации от 26.12.2022 № 951 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

Если вы не проживали на территории указанных областей, либо территории Крыма и Севастополя, то вам придется ждать вступления в силу данного законопроекта.

№261335-8 Законопроект :: Система обеспечения законодательной деятельности (duma.gov.ru)

который и поможет вам быть исключенным из гражданства Украины.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это на ошибочное мнение коллег, что в силу Указа Президента Российской Федерации от 26.12.2022 № 951 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации» можно отказаться от гражданства Украины подав заявление в МВД России. Быть такого не может. Речь в Указе идёт о подаче заявлений о нежелании состоять в гражданстве Украины. РФ не может лишить гражданства Украины. Нет таких полномочий. Отказаться от гражданства Украины можно только в рамках законодательства этого государства.

Поэтому, в сложившейся ситуации, Вы тоже можете, как вариант, подать такое заявление. Но подача заявления не лишит Вас гражданства Украины.

Во-вторых, ранее, когда ещё при принятии гражданства РФ требовалось отказаться от гражданства другого государства, МВД принимало документы, свидетельствущие об отправке отказа от гражданства, как раз то что у Вас должно быть на руках

В посольство Украины отправляла нотариально заверенное письмо об отказе от гражданства Украины

И этого было достаточно. Как вариант, приложить ещё эти документы, к документам при поступлении на госслужбу.

Пусть рассматривают что есть. Потому что других вариантов на данный момент нет.