Здравствуйте, Ольга! Согласно ст. 28.3 КоАП РФ протоколы вправе составлять при совершении административного правонарушения:
77) должностные лица органов, уполномоченных на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, — об административных правонарушениях, предусмотренных ..., статьями 5.35.1,… настоящего Кодекса;
Согласно Приказа ФССП России от 20.02.2021 N 62 «Об утверждении Перечня должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание» должностные лица ФССП не могут составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренным ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Написала заявление о привлечении по ч. 1 ст. 5.35.1
Данное заявление необходимо направлять в ОВД (пр. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ) или прокурору (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ), т.е уполномоченным составлять протоколы по данному правонарушению.
Они, возбуждают дело об административном правонарушении и передают в суд, который, согласно согласно ч. 1 ст. 23 КоАП РФ рассматривает дело.
При этом, пристав может задерживать (п. 10 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ) и доставлять (п. 14 ч. 1 ст. 27.2. КоАП РФ) должника в суд.
Как мне действовать дальше?
Обратиться с заявлением в ОВД или к прокурору. А в суде уже судья решит как действовать дальше: не прибудет должник, суд даст поручение доставить в суд должника.
Пристав между тем вправе как доставить его в отдел, так и задержать на срок до 48 часов.
В силу КоАП РФ (ст. 27.5)