То есть привлечь его не получится?

Здравствуйте. Алименты на содержание ребенка бывший муж не платит с сентября 2021 года (1,5 года). Написала заявление о привлечении по ч. 1 ст. 5.35.1. Пристав ответил "В ответ на Ваше обращение РОСП сообщает, что привлечь должника к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ не представилось возможным возможным, т.к. административное дело рассматривается судом только в присутствии лица, подвергнутого к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ". То есть привлечь его не получится? Как мне действовать дальше?

, Ольга Ермакова, г. Воскресенск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Необходимо подать жалобу на пристава, так как он должен составить протокол по ст. 5.35.1 КоАп РФ при наличии оснований.

В силу указанной статьи

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

При этом, действительно в силу ст. 25.1 КоАП РФ

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

однако, решать о том, возможно ли будет его доставить для рассмотрения дела или решить вопрос об ином наказании уполномочен исключительно суд, а не пристав

Пристав между тем вправе как доставить его в отдел, так и задержать на срок до 48 часов.

В силу КоАП РФ (ст. 27.5)

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержаниюна срок не более 48 часов.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Поскольку Вами подавалось конкретное заявление о привлечении к административной ответственности, приставы должны были не просто ответить Вам письмом, а вынести процессуальный документ — определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, раз они считают, что оснований для возбуждения дела об административном правонарушении не имеется.

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

....

5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Вам нужно получить у приставов копию такого определения и обжаловать ее в порядке гл. 30 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

административное дело рассматривается судом только в присутствии лица, подвергнутого к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ"

До рассмотрения дела об административном правонарушении еще далеко, и это не входит в полномочия судебных приставов, это будет делать суд.

А в полномочия приставов входит составление протокола об административном правонарушении, что вполне допускается и в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, если это лицо извещено о времени и месте составления протокола.

Приставы не хотят работать.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст. 28.3 КоАП РФ протоколы вправе составлять при совершении административного правонарушения:

77) должностные лица органов, уполномоченных на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, — об административных правонарушениях, предусмотренных ..., статьями 5.35.1,… настоящего Кодекса;

Согласно Приказа ФССП России от 20.02.2021 N 62  «Об утверждении Перечня должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание» должностные лица ФССП не могут составлять  протоколы об административном правонарушении, предусмотренным ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Написала заявление о привлечении по ч. 1 ст. 5.35.1

Данное заявление необходимо направлять в ОВД (пр. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ) или прокурору (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ), т.е уполномоченным составлять протоколы по данному правонарушению.

Они, возбуждают дело об административном правонарушении и передают в суд, который, согласно согласно ч. 1 ст. 23 КоАП РФ рассматривает дело.

При этом, пристав может задерживать (п. 10 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ) и доставлять (п. 14 ч. 1 ст. 27.2. КоАП РФ) должника в суд.

Как мне действовать дальше?

Обратиться с заявлением в ОВД или к прокурору. А  в суде уже судья решит как действовать дальше: не прибудет должник, суд даст поручение доставить в суд должника.