Как мне понять покупал ли человек доступ к банку на основе которой мог скачать песню или скачал ее обходным путем?

Как и где проверить музыку: 1) кому принадлежит 2) какой тип лицензии на данной песне

Нужно использовать в коммерческих целях для трейлера к фильму. И не очень понятно, как проверятся правомерность использования трека.

К примеру, я скачал фильм из платного саунд банка (Royalty free), скачал его бесплатным методом (обходным путём).

Royalty-free — вид лицензии, при котором плата за купленный продукт, в том числе технологию, производится только в момент покупки. В рамках этой лицензии отсутствуют дополнительные выплаты со стороны покупателя за каждое использование продукта (или выпуск каждой новой единицы продукции, если была куплена технология).

То есть я мог купить доступ к банку один раз и использовать все песни которые успел скачать за время доступа, столько сколько мне нужно. Но если я скачал бесплатно из того же банка, обходным путем, то как поймут и проверят покупал ли я доступ к сайту или нет. Если ли у меня право использования данного трека или нет. (по закону нет).

Задаю этот вопрос, потому что выкладываю свои треки в этот банк, и некоторые люди пользуются обходным методом скачивания. Как это проверяется. Допустим мою песню скачали и использовали в трейлере к фильму. Как мне понять покупал ли человек доступ к банку на основе которой мог скачать песню или скачал ее обходным путем?

, Александр, г. Воронеж
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Разрешение на использование песни в трейлере нужно брать у правообладателя (обычно это выпускающий лейбл). Можете сделать запрос в РАО, чтобы узнать кому принадлежат права. Предварительно проверив есть ли в Реестре РАО данная композиция. А так производите поиски самостоятельно.

Насчёт саунд-банка, то вам лучше обратиться в их техподдержку, чтобы узнать сколько раз вашу песню скачали и с какого аккаунта, если они предоставляют такие сведения по договору с вами. И предоставить доказательства, что кто-то скачивает вашу музыку обходным путём.

Если мой ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс.