Необходимо ли регистрировать авторское право и законно ли вообще ее создание?

Здравствуйте, если в организации создали игру по мотивам Монополии, но она сильно отличается по внутреннему наполнению и будет использоваться в качестве подарков, а не для продажи. Необходимо ли регистрировать авторское право и законно ли вообще ее создание?

  • 1 (14) (2)
    .png
  • 3_2исправлено
    .png
, Ирина, г. Челябинск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

если в созданном варианте используется только идея, принцип, игровая механика, то ее можно использовать любым способом в силу ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

а вот если скопированы конкретные объекты авторских пра — фото, рисунки, элементы дизайна — это в любом случае будет нарушением

кроме того

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.