Я, самозанятый пенсионер.Живу в Крыму.Сдаю жилую квартиру и плаче налоги, страховые взносы не плачу.Мне не проиндексировали пенсию в 2023 году.Правы ли они?

Я,самозанятый пенсионер.Живу в Крыму.Сдаю жилую квартиру и плаче налоги,страховые взносы не плачу.Мне не проиндексировали пенсию в 2023 году.Правы ли они?

, Наталья Валерьевна Гребенникова, г. Донецк
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

В соответствии с действующим законодательством РФ, если пенсионер регистрируется в качестве самозанятого, то он не обязан платить страховые взносы. При этом самозанятый пенсионер не считается работающим для целей расчета его пенсии в ПФР. Все доплаты, индексации и перерасчеты положены такому пенсионеру как неработающему (письмо Минтруда от 26 апреля 2021 г. N 21-1/ООГ-3848).

Вместе с тем, имеется негативная судебная практика. Решением Преображенского районного суда г. Москвы от 29 января 2020 года по делу 21503/2020 в удовлетворении исковых требований гражданина к органу ПФР об обязанности произвести перерасчет пенсии и надбавок было отказано. Суд пришел к выводу о том, что заявитель (самозанятый пенсионер) имеет статус работающего пенсионера, который получает за свои услуги денежное вознаграждение и которому в соответствии с действующим законодательством суммы страховой пенсии выплачиваются без учета индексации.

Таким образом, исходя из сложившейся судебной практике, к трудовой деятельности наиболее вероятно может быть отнесена любая деятельность, приносящая доход, в том числе в качестве самозанятого.