В случае отсутствия наследников, а таковые не объявляются уже более трех лет, участок можно признать вымороченным имуществом и его собственником станет МО

Здравствуйте. В СНТ имеется приватизированный участок, собственник которого умер. В случае отсутствия наследников, а таковые не объявляются уже более трех лет, участок можно признать вымороченным имуществом и его собственником станет МО. Вопрос: обязано ли в этом случае МО уплачивать взносы в СНТ, которые рассчитываются исходя из общего количества участков?

, Елена, г. Рязань
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Елена, да, должно оплачивать предусмотренные действующим законодательством платежи. Вам только необходимо выяснить, было ли уже зарегистрировано право общей долевой собственности в ЕГРН на выморочное имущество за соответствующим органом.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

В пункте 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее – Постановление № 9) разъясняется, что выморочное имущество со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, муниципального образования, городов федерального значения в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

В пункте 34 Постановления № 9 также разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно пункту 49 Постановления № 9 неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.).

Исходя из вышеизложенного, а также учитывая отсутствие у РФ, ее субъектов или муниципальных образований права на отказ от принятия выморочного имущества, можно сделать вывод о том, что неполучение свидетельства о праве на наследство в отношении выморочного имущества не освобождает РФ, ее субъекты или муниципальные образования от возникших обязанностей, в том числе и по погашению долгов наследодателя за жилищно-коммунальные услуги.

Принятие выморочного имущества в собственность муниципального образования происходит «автоматически» в силу закона, поскольку переход к муниципальному образованию имущества прямо установлен статьями 1151, 1152 ГК РФ и не поставлен в зависимость от каких-либо его действий…