8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исполнения судебного решения

Здравствуйте.

Со мной произошла, наверное, очень банальная ситуация. Я дала деньги в долг своей давней знакомой. Сумма достаточно крупная, почти все мои накопления, сделанные, за последние пять лет. Деньги были переданы с условием возврата ровно через год, под небольшие проценты. Но прошел год, а деньги и проценты ко мне не вернулись. Подруга пообещала, что скоро вернет, объяснив, что у нее временные трудности и переписала расписку еще на полгода. В течение этого времени она вернула мне примерно одну четвертую той суммы, которую взяла в долг. Пришлось обратиться в суд. Решение суда было в мою пользу, я взяла исполнительный лист и отнесла его к приставам. Но вот здесь началось самое ужасное. Оказалось, что квартира, в которой живет моя подруга не ее, а матери и она там просто прописана, автомобиль, которым она пользуется, является собственностью ее сожителя и вообще, ничего у нее нет. По данным пристава расчетных счетов в банках у нее нет. Объясните, может ли пристав мне отказать, и я ничего не получу?

12 декабря 2011, 11:05, Эдуард Васильевич, г. Омск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Конечно, пристав отказать Вам не может. Но пристав обязан действовать, и действует в рамках Закона «Об исполнительном производстве». В котором говорится, что исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет с момента вступления судебного акта в законную силу. В Вашем, случае, решение вступило в законную силу, и Вы предъявили исполнительный лист ко взысканию. Пристав совершил все действия для установления имущества или денежных средств, за счет которых, Вы смогли бы удовлетворить исковые требования, но, к сожалению, обнаружить ничего не удалось. Таким образом, пристав может вынести постановление о прекращении исполнительного производства в связи с утратой возможности его исполнения. Но в течение трех лет Вы сможете заново возбудить процедуру исполнения решения суда, в случае если у должника изменится имущественное положение. Но за пределами трехлетнего срока, установленного законом, после прекращения производства, возобновить его не возможно.

12 декабря 2011, 11:21
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пристав может окончить исполнительное производство и возвратить вам исполнительный лист в связи с невозмоджностью взыскания, но это не лишает вас права в дальнейшем предъявлять лист к исполнению в течение всего срока возможного предъявления.

15 декабря 2012, 17:13
0
0
0
0
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь. Готов Вам помочь.

05 января 2013, 13:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
До какого числа я могу подать заявление на отсрочку исполнения судебного решения?
Здравствуйте. Меня зовут Сергей, я из Санкт-Петербурга. Увидел Ваши ролики на канале youtube, и решил получить у вас консультацию (если у вас есть возможность). 04.02.2020 года в Красносельском районном суде г. СПб слушался иск Банка Русский Стандарт ко мне о взыскании задолженности по кредиту. Судья иск принял. По окончании заседания сказал, что решение можно получить лишь в конце апреля сего года. На вопрос почему так долго, он ответил, что вначале судебное решение получит банк и рассмотрит его. Если банк удовлетворит исковая сумма, тогда дело перейдет к судебным приставам. Но срок подачи аппеляции 30 дней с момента вынесения судебного решения. У меня вопрос: хочу подать заявление в суд на отсрочку исполнения судебного решения, но я его (само решение) в глаза не видел. Как мне быть? До какого числа я могу подать заявление в суд на отсрочку исполнения судебного решения.Заранее спасибо. Очень жду вашего ответа.
02 марта 2020, 23:27, вопрос №2703007, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Предельные сроки исполнения судебного решения приставом
17 сентября этого года мной передан исполнительный лист на вселение в мою собственность.После смерти моей мамы я вступила в наследство,моя мать была собственницей 3 комнатной квартиры,в которой с ней проживал мой брат и жена брата,на тот момент временно прописанная,так как сама она приезжая.После вступления в наследство мне пришлось возбудить судебный процесс,брат не желал признавать,что я являюсь такой же собственницей,квартира является смежно-изолированной,за время судебного производства мой брат умудрился подарить своей супруге единственную изолированную комнату и на следующий день с ней развелся,в итоге суд изолированную комнату отдал бывшей жене брата,а мне выделели одну из смежных комнат,мой вопрос,какой срок даётся на исполнение судебного решения,с 17 сентября мой пристав меня футболит,уже было и уведомление о взыскании брату и его жене,все сроки прошли?
30 декабря 2018, 17:02, вопрос №2213326, Арина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
В какие сроки можно подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения?
Судебное решение вынесено в июне 2017 года, узнала о нем в октябре от приставов, подавала ходатайство о восстановлении процессуального срока и отмене решения суда, получила отказ. Выплатить всю сумму не имею возможности, хочу подать заявление на рассрочку. В какие сроки можно подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения?
15 января 2018, 17:16, вопрос №1872840, Татьяна, г. Ярославль
1 ответ
Все
Как увеличить срок исполнения судебного решения. Самовольное строение
Имеется самовольное строение, вынесено решение о сносе, установлены сроки, как я могу увеличить сроки исполнения судебного решения, по каким причинам? На какую ссылаться статью?
19 февраля 2017, 21:20, вопрос №1545900, Александра, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Гражданское право
Каков срок исполнения судебного решения?
2 марта подали исполнительный лист судебным приставам. Ответчик должен убрать с нашей стены дымоходную трубу и шифер. Никаких действий не предпринимается. Каков срок исполнения судебного решения и ответчиком и судебными приставами. Судебные приставы заявление приняли по исполнительному листу и сказали: "Ждите, по почте придёт ответ".
22 марта 2015, 08:55, вопрос №771875, Наталья, г. Волгодонск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.12.2012