Мама оформила на меня дарственную на квартиру, но у меня есть еще старший брат, он просит временную

Добрый день ! Мама оформила на меня дарственную на квартиру , но у меня есть еще старший брат , он просит временную регистрацию в этой квартире на 6 мес , будет ли это потом являться каким-то критерием , если он захочет получить часть квартиры при смерти мамы ?

, Ирина, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Нет. Регистрация, даже постоянная не послужит основанием претендовать на квартиру или ее долю. Если договор дарения зарегистрирован в Росреестре, то осуществлен переход права собственности и вы полноценный владелец.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В наследство Вашей мамы войдет только то, что будет принадлежать ей на момент ее смерти. Квартиру она уже сейчас подарила Вам, поэтому наследоваться после смерти Вашей матери она не будет.
Если Вы оформите временную регистрацию брату, то рисков для Вас нет никаких. После истечения срока он автоматически будет «выписан».

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, регистрация, хоть временная и даже постоянная не связана с правом собственности на квартиру. У Вас договор дарения оформлен, регистрация в Росреестре прошла? Если нет, и собственником до сих пор является мама, то брат является наследником первой очереди. И будет наследовать после матери наравне с Вами и др. наследниками первой очереди. Необходимо все оформить надлежащим образом.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!