Как подавать документы на расчет?

Сейчас беременна, на учет еще не встала, хочу уволиться.

Рожу в этом году.

Будут ли у меня декретные и пособия? Как они будут считаться? Как подавать документы на расчет?

, Людмила Липатова, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Как подавать документы на расчет?

Вы вправе уволиться по собственному желанию, порядок регулирует статья ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ они могут Вам понадобиться.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Рожу в этом году.

Будут ли у меня декретные и пособия? Как они будут считаться?

В начале,  я приведу нормативную правовую базу по пособиям федерального и регионального значения.

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;-

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы, это работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила!

на учет еще не встала, хочу уволиться

 Смотрите: право на пособие по беременности и родам, согласно статьи 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

 В соответствии ос статьей 1 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ  «Об основах обязательного социального страхования»:

Обязательное социальное страхование — часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.

Следовательно, поскольку Вы, уволившись, не являетесь работающей, пособие Вам не положено.

Пособие по уходу за ребенком получать будете как не подлежащие обязательному социальному страхованию.

Более подробно и доходчиво можете посмотреть по ссылке:

www.kp.ru/money/posobiya-i-lgoty/posobie-na-detej-do-polutora-let/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Права на пособие по БИР у Вас не будет так как в силу ст.6 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством..

Так как Вы будете безработной, не подлежащей соц страхованию, то декретные (по БИР) получить не можете.

Все остальные выплаты и пособия получите. Единовременное при рождении, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получите.

Но пособие по уходу за ребенком у Вас будет минимальное в силу ст.15 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/253bd6418f5a9d5ef265e5966bb3fb3e77d59fe0/

Размер с 1 февраля 2023 г. — 8 591 рубль.

Заявление подается в Социальный фонд РФ (с 2023г.), через Госуслуги либо МФЦ.