В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Т.е. такой отпуск работодатель обязан предоставить женщине по ее желанию перед отпуском по беременности и родам, в т.ч. и авансом, т.е. когда необходимое количество времени для предоставления отпуска ею еще не отработано.
Это значит, что перед выходом в декрет может быть предоставлен отпуск максимальной продолжительности — от 28 дней в общем порядке.
Такой отпуск оформляется на основании письменного заявления сотрудницы.
Отпуск должен быть предоставлен на то количество дней, которое просит заявитель (с учетом максимально возможного), но при этом нужно учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется.
Также женщина может использовать не только дни отпуска за текущий год, но и дни не отгулянных отпусков за прошлые рабочие годы.
В соответствии со ст. 136 ТК РФ отпускные должны быть выплачены не позднее чем за 3 календарных дня до отпуска.
Если работодатель неправомерно отказывает женщине в предоставлении оплачиваемого отпуска непосредственно перед отпуском по беременности и родам, то за защитой своих прав она имеет право обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, либо в комиссию по трудовым спорам (если такая комиссия имеется у работодателя) или в суд.
На основании статьи 122 Кодекса оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. в каждом рабочем году.
Вы работаете с декабря 2018 года, следовательно, периоды, за которые предоставляется отпуск выглядят следующим образом-
**.12.2018-**.12.2019 — право на 35 дней
**.12.2019-.**.12.2020 - право на 35 дней
...
**.12.2021-**.12.2022. - право на 35 дней
годовой период Вашей работы, в течение которого Вы имеете право на 35 дней отпуска завершен к декабрю 2022 года, далее до начала действия листка нетрудоспособности у вас будет период
**.12.2022- 13.05.2023- что будет неполным рабочим годом, следовательно, правом на использование полного ежегодного отпуска Вы, к сожалению не имеете.
Работодатель вправе предоставить Вам отпуск только за отработанный период, как отмечается в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8519 О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска при работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком