И будут ли мне платить декретные эти?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я родила ребёнка 21 января 2023 года, не работаю,пособие не получаю,т.к. не прошла по прожиточному минимому. Не могу ли я сейчас устроиться на работу, а в дальнейшем уйти в отпуск по уходу за ребёнком? И будут ли мне платить декретные эти?

, Анастасия, г. Прокопьевск

Здравствуйте!

Если ребенку еще не исполнилось полтора года, то работодатель обязан предоставить сотруднице отпуск по уходу за ребенком и назначить ежемесячное пособие в размере, установленном действующими нормативными правовыми актами предприятия.

Если же ребенку больше полутора лет, работодатель обязан на основании заявления работницы предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячной компенсации.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв.

Спасибо.

Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск
Вопрос, я же получается уже как будто в декрете, и смогу ли устроиться к ип и получу потом эти пособия или нет? Как это по закону выглядит, у меня же нет предыдущего дохода

Вы будете в отпуске по уходу за ребенком, а не в декретном отпуске. Трудоустройство дважды запрещено.