С какого момента считается право собственности на квартиру: с момента полной оплаты ДДУ или с момента регистрации права собственности на квартиру?

, Светлана, г. Москва
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно частью 2 статьи 8.1. Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В силу части 1 статьи 16 ФЗ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

С учетом указанных норм права, право собственности на жилое помещение возникает после его регистрации в уполномоченном органе.

Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации права собственности в ЕГРН