Новый закон о таможне

Доброго времени суток! Меня интересует вопрос о таможенной пошлине для юридического лица (ИП) при ввозе товаров из США. Можете рассказать поподробнее об этом, либо привести ссылки на нормативные документы.

Заранее благодарю!

, Роман, г. Москва
Валерия Прима
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман! Таможенные пошлины Вы можете посмотреть в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза. Они зависят от характеристик товаров, а не от страны ввоза (за искл. некоторых случаев) и организационно-правовой формы.

Александр Авдеенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Таможенные пошлины зависят от многих показателей, в том числе и от страны происхождения товара. Есть страны с преференциальным режимом, а есть с другими.
В отношении пошлин из США — это как-то обще сказано. От туда везти можно ВСЕ — а на многие товары свои законы. Мы просто с Вами в такие дебри уйдем если сейчас законы смотреть начнем.
Если Вас интересует что-то конкретное, то попробуйте скачать себе программу ВЭД-инфо (фирма СТМ). Там есть такой раздел — ЕТНВЭД. В нем найдите товар который нужен, поставьте страну происхождения и направление перемещения (импорт — экспорт). После этого Вы увидите ставку пошлины и другие подробности по товару.

Программа полезная, но платная. От фирмы Вам будет дан срок бесплатной эксплуатации дистрибутива — 15 дней. Для решения вопроса я думаю Вам хватит, а там может и программу решите себе купить.