Могут ли быть какие-то последствия со стороны полиции или налоговой?

В арендную квартиру приходил участковый. Жильцы дверь открыли, пообщались. Задавал вопросы кто задает, на каком сайте, почем. Квартира сдается посуточно. Договоры последнее время не со всеми гостями подписывали, но можно восстановить при желании задним числом. На квартиру оформлен патент на сдачу недвижимости в аренду. В ближайшее время намерен встретиться с участковым и выяснить какие у него вопросы и ответить.

Меня интересует,

- Насколько критично подписывать договор и какой договор? Могут ли быть какие-то последствия со стороны полиции или налоговой?

- Где находится граница полномочий участкового в этом вопросе, где заканчивается его работа и начинается работа налоговой? Как правильнее строить вектор общения с участковым, на какие вопросы стоит отвечать, а на какие можно не отвечать?

, Nikita Domnin, г. Санкт-Петербург
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Никита, добрый вечер!

 Где находится граница полномочий участкового в этом вопросе, где заканчивается его работа и начинается работа налоговой?

В обязанности участкового входят профилактический обход, прием граждан и проведение индивидуальной профилактической работы на закрепленном за ним административном участке.

Деятельность его направлена на выявление, пресечение и профилактику правонарушений и преступлений на его участке. Регламентируется эта деятельность  приказом МВД России от 29.03.2019 N 205 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности»

В силу п. 2 ст. 30 ЖК РФ

собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Поэтому, если Вы сдаете жилое помещение легально (оформлены самозанятым, ИП) вопросов к Вам у участкового быть не может, но он вправе проверить документы арендаторов и опрашивать в целях, указанных выше

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Насколько критично подписывать договор и какой договор? Могут ли быть какие-то последствия со стороны полиции или налоговой?

 В данном случае с клиентами следует оформлять договор найма жилого помещения в соответствии с положениями главы 35 Гражданского Кодекса РФ.

Последствия будут со стороны налоговой только в том случае, если им станет известно о том, что сдавали квартиру гостям и не платили налог с полученного дохода.

В данном вопросе полицейский не вправе допрашивать вас без веских оснований, в том числе требовать личные документы.

Например, требовать документы, удостоверяющие личность вправе только при подозрении в том, что вы находитесь в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении вас  дела об административном правонарушении, имеются основания для их задержания.

Вызывать в полицию могут по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и т.д.

В случае если хочет произвести осмотр  жилища, то данное действие производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения.

Подробнее о полномочиях- ст. 13 ФЗ " О полиции"; Приказ МВД России от 29 марта 2019 г. N 205 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/cdde38fe25c37368ccc014de994e36cf128d5318/

https://base.garant.ru/72288134/

Налоговая начинает действовать если у нее есть сведения о наличии правонарушения с вашей стороны- ст.122 НК РФ.

Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,-

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А участковый вас вызвал повесткой? Или не вызывал?

Если не вызывал  — смысла являться к нему я не вижу, простое любопытство.

Если же вызывал, тогда свяжитесь с ним по телефону, который указан в повестке и уточните, с какой целью вызвал.

По сути, участковый провел беседу с вашими квартирантами. С какой целью — вряд ли он вам скажет, если не вызывал вас. И гадать тут не стоит.

Примерные цели беседы:

— отработка поквартирно граждан по факту какого-либо преступления, увидел иную прописку и задал вопросы. Тут вы вряд ли ему нужны

— проверка по жалобе соседей на квартирантов — тут могут и быть вопросы, но скорее всего не будет.

— проведение профилактического мероприятия — вы ему не интересны

— выявление серых арендодателей — вы тоже ему не интересны, так как у вас патент.

По сути, если вас участковый не вызывал, то смысла являться к нему нет.

У вас имеется патент, то есть вы зарегистрированы как ИП.

Каких-либо нарушений участковый вряд ли выявит.

Да и у налоговой к вам не будет вопросов, если патент действует.

Как правильнее строить вектор общения с участковым, на какие вопросы стоит отвечать, а на какие можно не отвечать?

Не исключено, что идет борьба с серыми арендодателями, которые не стоят на учете в ФНС. Поэтому, если вас вызывают, то позвоните и узнайте, по какому поводу и нужны ли какие-то документы от вас.

Вы вообще можете ни на что не отвечать, сославшись на ст.51 Конституции РФ. Но я думаю, что если вас и вызовут, то по вопросу либо жалобы соседей либо прояснения вашего статуса как ИП на патенте.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

— Насколько критично подписывать договор и какой договор? Могут ли быть какие-то последствия со стороны полиции или налоговой?

Это взаимоотношения Вас и арендаторов (нанимателей).

Согласно

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Но если нет договора, не критично, уголовной ответственности нет.

Если оплачиваете правильно и в полном объеме налоги и официально зарегистрированы, привлечение к ответственности со стороны налоговой исключается.

— Где находится граница полномочий участкового в этом вопросе, где заканчивается его работа и начинается работа налоговой?

четко границу не определить, зависит от ситуации

Но у каждого органа есть свои права, в соответствии с которыми они и работают

НК РФ Статья 31. Права налоговых органов

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/5333d9d33f91de47d506daa4f98dbdc88edc3015/

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»

Статья 13. Права полиции

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/cdde38fe25c37368ccc014de994e36cf128d5318/

Как правильнее строить вектор общения с участковым, на какие вопросы стоит отвечать, а на какие можно не отвечать?

Если у участкового вопросы именно к Вам, то можете пояснить о законности сдачи квартиры в найм и то, что Вы оплачиваете налоги.

Объяснение это не процессуальный документ, но его могут использовать при решении вопросов о привлечении к административной или уголовной ответственности (опять же в зависимости от ситуации).

Так то можно и не давать никаких объяснений.

Предположений в связи с чем приходил участковый может быть множество.