Подскажите пожалуйста что грозит в этом случае?

Здравствуйте, моя подруга в июле 2022 года закончила обучение на очной формой , но продолжила пользоваться картой москвича для проезда в метро и на автобусах. В февраля кондуктор изъял карту , потому что не смогла доказать льготу на проезд. Через неделю позвонили сказали , что должна возместить ущерб мосгостраспорту и направили в Ватсапп рассчет причиненного вреда.

Подскажите пожалуйста что грозит в этом случае?

, Евгений, г. Иркутск
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день !
За незаконное использование социальной карты девушку должны были оштрафовать на 2500 рублей .
в Москве нет кондукторов в автобусах есть контролеры мосгортранса и ГКУ Оргнизатор перевозок ( только они могут штрафовать ) .
Сомневаюсь что звонили и писали в месенжер представители перевозчика а не мошенники.
Если перевозчик хочет получить какие то убытки пусть пишут и направляют по почте официальную претензию.
Конечно, они могут подать в суд на возмещение убытков, но сомневаюсь что будут это делать и не факт что их иск удовлетворят.