Можно ли както добиться именно что бы в решении суда это было

Здравствуйте, мы с мужем хотим развестись, у нас двое детей. 8 лет и 2 года, мы решили их поделить дочь 8 лет будет жить с папой , а я с сыном 2 года отдельно

Дочь за, она хочет жить с папой, я уеду в другой город, спора нет, как на узаконить нашу договоренность хочется что бы это было закреплено в решении суда именно, но слышала про нотариальное соглашение, они имеют равную силу юридически? Можно ли както добиться именно что бы в решении суда это было

, NATALIA, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
спора нет, как на узаконить нашу договоренность хочется что бы это было закреплено в решении суда именно, но слышала про нотариальное соглашение, они имеют равную силу юридически?

 Добрый день!

Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Если Вы достигли соглашения о месте жительства Ваших детей, то обращаться в суд с иском об определении места жительства детей нет необходимости, можете составить письменное соглашение с супругом, в котором указать, какие дети с кем из родителей останутся проживать.

Соглашение составляется в простой письменной форме и подписывается супругами. Если хотите, то можете удостоверить его у нотариуса, но закон этого не требует.

Можете это соглашение представить в суд при расторжении брака и попросить судью отразить в мотивировочной части решения суда, что между Вами достигнуто добровольное соглашение о месте жительства детей после расторжения брака, согласно которому дочь остается проживать с отцом, а сын — с матерью.

Такие образом, суд не выйдет за пределы исковых требований и только отразит в решении Ваше добровольное соглашение.

Дело в том, что в течение жизни могут произойти различные обстоятельства, и место жительства детей может изменяться. И если даже после заключения соглашения между родителями возникнет спор о месте жительства детей, то супруги вправе будут обратиться в суд и установить иной порядок проживания детей с родителями.

Если Вы хотите, чтобы суд вынес решение конкретно по определению места жительства детей, то надо обращаться с соответствующим иском в районный суд. Хотя если спора нет, то и смысла обращаться нет, т.к. согласно ст. 3 ГПК РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Если соглашение достигнуто, то права родителей не нарушены, и оснований для обращения в суд с данными требованиями нет.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Наталья!

Тут следует отметить, что место жительства детей Вы определяете либо через суд, либо Соглашением между Вами.

Добиться этого, согласно пункту 3 статьи 65 Семейного Кодекса Российской Федерации можно:

Обязательной нотариальной формы к такому Соглашению нет. Но по практике чаще всего такие Соглашения заверяются нотариально.

Соглашение имеет такое же правовое значение и влечет те же самые правовые последствия.

С уважением,

Артем Гагикович!

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!
В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Согласно указанного положения закона и пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Вы можете подать исковое заявление об определении места жительства детей и в рамках рассмотрения искового заявления утвердить мировое соглашение.

Суд при вынесении решения будет принимать во внимание не только доводы сторон, их договоренности и мировое соглашение, но и учитывать в первую очередь интересы детей.

В такого рода спорах привлекаются органы опеки и попечительства и их мнение тоже будет учитываться.

Не всегда судьи положительно относятся к разделению родных братьев и сестер.

Если у вас с супругом достигнута договоренность о месте жительства детей, то вам нет необходимости идти в суд если наличие решения для вас не принципиально.

Вы оба являетесь законными представителями детей и никто вас не может без оснований этого права лишить и запретить раздельно проживающим родителям воспитывать отдельно детей.

Главное при этом сохранить связь между детьми в будущем и в случае возникновения каких либо отрицательных ситуаций не вмешивать в их решение детей и не прибегать к манипуляциям с помощью детей по отношению ко второму родителю.