Управляющая компания должна ли сделать перерасчёт?

Добрый вечер. Пишу вам по следующему вопросу. Если я не передавал долгое время показания счётчика воды и электричества, но коммунальные услуги платил своевременно, что мне будет если я начну подавать показания счётчика? Управляющая компания должна ли сделать перерасчёт?

, Рамиль, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Рамиль.
Поставщик услуги обязан сделать перерасчет согласно счетчику, пусть вы и предоставили сведения позже положенного срока. Каждый платит исключительно за фактически потраченный ресурс.

Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Если срок поверки приборов учета не истек, то при передаче показаний приборов учета управляющая компания должна сделать перерасчет, исходя из фактического потребления коммунальных услуг.

Если она этого не сделает, то вы можете письменно обратиться в ее адрес для контрольной проверки показаний приборов учета. По результатам данной проверки УК обязана составить акт о фактических показаниях прибора учета и при выявлении расхождений сделать перерасчет в большую или меньшую сторону.

Хорошего дня!