Или я могу их переводить, снимать?

Здравствуйте! Наложили арест на карту банка ВТБ, а туда приходят алименты на двоих детей официальные. Любые перечисления помимо их , даже не отображаются на экране в приложении, баланс всегда 0 рублей. Могут ли списывать алименты? Или я могу их переводить ,снимать ?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, это предусмотрено подп. 7 п.1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

В соответствии со ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета) денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведение других операций по счету.
Согласно п. 2 ст. 854 ГК РФ без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Вы вправе распоряжаться данными денежными средствами без ограничений, а банк в случаи списания их в пользу взыскателя может быть привлечен к имущественной ответственности, поскольку такие операции являются необоснованным списанием денежных средств.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.