Я считаю что посылка вскрывается комиссией в составе трёх человек без участия подозреваемого, а мой коллега

Помогите разобраться с вопросом как правильно трактовать приказ Минюста номер 110. Согласно статьи 83 приём посылок осуществляется комиссией в составе трёх человек. мне интересно вскрывается эта посылка без подозреваемого или в его присутствии. В статье 293 говорится что досмотр отправлений подозреваемого осуществляется в его присутствии. Я считаю что посылка вскрывается комиссией в составе трёх человек без участия подозреваемого, а мой коллега считает, что согласно 293 статье посылка вскрывается в его присутствии, но на мой взгляд отправление - это то, что отправляет сам подозреваемый, а не то, что он получает. Поэтому помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе

Уточнение от клиента
Как доказать свою точку зрения. И на что сослаться, чтобы это было не пустыми словами, а чем-то подкреплено.
, Оленька, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы рассуждаете верно, оценивая положения такого документа:

Приложение N 1 к приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 4 июля 2022 года N 110

Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы

Действительно в п. 83 правил говорится об отправлениях, передаваемых подозреваемым и обвиняемым, то есть тем, что приходят в адрес лиц, содержащихся под стражей, в п. 293 говорится об обратной ситуации — досмотре тех отправлений, которые делают сами подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся под стражей — то есть тех посылок, которые они отправляют на волю.

Поэтому в первом случае участие получателя отправления — подозреваемого или обвиняемого не требуется, а во втором — требуется, то, что отправляет сам подозреваемый/обвиняемый досматривается в его присутствии.

Пункт 83 находится в таком разделе правил:

IX. Получение подозреваемыми и обвиняемыми посылок, передач

То есть указанный пункт применяется в случае досмотра почтовых отправлений, получаемых подозреваемыми и обвиняемыми, а не наоборот.

Оленька
Клиент, г. Самара
Надо доказать что 293 не относится к полученным отправлениям подозреваемого, а относится к тому что подозреваемый сам отправляет. Я понимаю разницу, но не могу доказать это.
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Уточните пожалуйста какой конкретно вас интересует вопрос.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Толкование нормативных правовых актов всегда осуществляется буквально, если в них не указано иное.

Пункт 83 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы устанавливает, что:

Вскрытие посылок, передаваемых подозреваемым и обвиняемым, и сверка их содержимого осуществляются комиссией в составе не менее трех сотрудников СИЗО, о чем составляется акт в двух экземплярах

передаваемых (кому?) подозреваемым и обвиняемым, то есть вещь переходит во владение этих лиц извне.

Пункт 293 Правил устанавливает: досмотр отправлений (чьих? кому принадлежащих до отправки?) подозреваемого или обвиняемого производится сотрудниками СИЗО в его присутствии, то есть вещь уходит из владения этих лиц «на волю».

Таким образом, в пункте 83 говорится о входящей корреспонденции, при которой участие подозреваемого или  обвиняемого не нужно, а в пункте 293 — об исходящей корреспонденции, где участие данных лиц обязательно.

Я считаю что посылка вскрывается комиссией в составе трёх человек без участия подозреваемого, а мой коллега считает, что согласно 293 статье посылка вскрывается в его присутствии, но на мой взгляд отправление — это то, что отправляет сам подозреваемый, а не то, что он получает.

 В данном случае Вы правы (данные статьи говорит о разных ситуациях)

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Полагаю, чтобы разобраться с ситуацией, нужно обратиться к Уголовно-исполнительному кодексу РФ от 08.01.1997 N 1-ФЗ.

УИК РФ допускает отправление посылок и бандеролей осужденными к лишению свободы (ст. 90 УИК РФ):

6. С разрешения администрации исправительного учреждения осужденные могут отправлять посылки и бандероли.

В отношении обвиняемых такое правило не предусмотрено.

Соответственно, в п. 83 приказа 110 речь идет о высланной в адрес обвиняемого посылке.

Значение терминов «обвиняемый» и «осужденный» раскрыто в ст. 47 УПК РФ.

Если бы п. 83 Приказа № 110 регулировал правила направления обвиняемыми и осужденными посылок своим родственникам и знакомым за пределы СИЗО, то формулировка п. 83 звучала бы так:
Вскрытие посылок, передаваемых подозреваемымИ и обвиняемымИ...

Либо:

Вскрытие посылкИ, передаваемОЙ подозреваемым ИЛИ обвиняемым...

Пункты 71-82  приказа № 110 регулируют порядок вручения подозреваемым и осужденным, находящимся в СИЗО, передач, принесенными посетителями.

Пункты 81-86 приказа № 110 регулируют правила вручения обвиняемым и осужденным посылок, доставленных в СИЗО оператором почтовой связи (Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»).