Я работаю в фитнес клубе, на время работы в зале, могу ли я оставлять травматическое оружие в установленном мной личном сейфе в арендованном шкафчике (на замке) в общей раздевалке

Я работаю в фитнес клубе, на время работы в зале, могу ли я оставлять травматическое оружие в установленном мной личном сейфе в арендованном шкафчике (на замке) в общей раздевалке.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Роман.

Вы можете хранить  свое оружие в местах временного пребывания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность".

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 26.04.2022) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного…

XI. Хранение оружия и патронов

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А общественная раздевалка является местом временного пребывания?) Вроде я обеспечиваю недоступность оружия третьим лицам и ключ от шкафчика только у меня, и от сейфа тем более. Но само место смущает)

Необходимо специализированное помещение для хранения Вашего оружия, отдельно пистолет и обойма к немк в металическом сейфе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 26.04.2022) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»)

Оружие и патроны к нему подлежат хранению в помещениях для хранения оружия и патронов, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах (ящиках). Совместное с оружием и патронами к нему хранение иного имущества не допускается.

Но, хранить Вы там не можете, в силу п.59

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

Так что в раздевалке Вы хранить не можете, хотя доступа и 3 лиц к шкафику нет. Формально нарушение.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.
Нет, оставлять его там вы не можете, так как оружие должно либо все время находиться при Вас, либо лежать в металлическом ящике (сейфе), предназначенном для хранения оружия.
Постановление Правительства РФ 814, пункт 59 указывает на то, что

хранение в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ну в шкафчике закрепленный сейф, подходящий для хранения оружия, поэтому доступ 3м лицам исключён. Другой вопрос что сейф получается в общественном месте, а может ли оно являться местом временного пребывания, наверное вряд ли.

не может. Вам надо хранить дома. Доступ 3 лиц полностью исключить в общественном месте не сможете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Действующее законодательство не запрещает Вам хранить оружие в месте Вашего временного пребывания.

На это указано, как в постановлении  Правительства РФ от 21.07.1998 N 814, так и в приказе МВД России от 12.04.1999 N 288

Граждане Российской Федерации, имеющие на законных основаниях оружие и патроны,могут их хранить в местах временного пребывания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность.

В числе условий, обеспечивающих их сохранность называются хранение:

в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Данное положение предоставляет гражданам право выбора способа хранения оружия и патронов с возможностью обеспечения их сохранности, безопасности и исключения доступа к ним посторонних лиц, причем все варианты являются равно допустимыми.

Однако нужно исходить из того, что следует понимать под местом пребывания. И тут нужно все же исходить из требований ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерациижилое помещение, в которых он проживает временно;

Таким образом, местом пребывания стоит считать прежде всего жилое помещение.

И в этой связи, поскольку фитнес-клуб не является жилым помещением и не может рассматриваться в качестве места временного пребываниято Вы не можете хранить оружие на его территории.