Учереждение, или только в военный госпиталь?

Здравствуйте, мой муж находится на территории Украины (он мобилизованный) У него проблемы со здоровьем. В конце февраля его должны отпустить в отпуск. Можем ли мы обратиться в гражданское мед. учереждение, или только в военный госпиталь?

, Ольга, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш муж  вправе проходить лечение и в гражданских медицинских учреждениях.

В Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ о установлено, что военнослужащий  имеете право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.