Добрый день, на меня было заледенеть дело по статье ук рф 119 к делу приложен вещь док (нож)

Добрый день , на меня было заледенеть дело по статье ук рф 119 к делу приложен вещь док (нож). Дело закрывается по применению сторон. Могу ли я вернуть нож?

, Артем, г. Иркутск
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Уточните, пожалуйста, уголовное дело было прекращено на стадии предварительного расследования или судом?

Если на стадии предварительного следствия (дознания), то дознаватель в постановлении о прекращении уголовного дела также определяет судьбу вещественных доказательств — вернуть хозяину либо уничтожить.

Аналогично судом в своем постановлении о прекращении уголовного дела за примирением сторон определяется судьба вещественных доказательств.