Здравствуйте, меня лишили водительского удостоверения в 2016году и срок действия водительского удостоверения

Здравствуйте, меня лишили водительского удостоверения в 2016году и срок действия водительского удостоверения тоже вышел, можно ли получить водительское удостоверение в другом городе, и нужно ли пересдавать экзамен если вышел срок водительского удостоверения?

, Борис, г. Волгоград
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Борис. Да, можно.

Вы имеете право подать заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении, чтобы они переслали Ваше водительское удостоверение в другое подразделение, которое удобнее Вам и где будет происходить сдача экзамена, но не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»:

Цитата:
6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

меня лишили водительского удостоверения в 2016году и срок действия водительского удостоверения тоже вышел

Самый главный первый вопрос — вы сдавали права в гаи? Если не сдавали, срок лишения так и не начался.