Работодатель хочет уволить меня в связи с тем, что прошла ревизия и выявилась недостача в 20000, но эта недостача не касается меня, а касается тех, кто ранее работал в этом отделе

Здравствуйте! Работодатель хочет уволить меня в связи с тем, что прошла ревизия и выявилась недостача в 20000, но эта недостача не касается меня, а касается тех, кто ранее работал в этом отделе.

Я работаю в этом отделе с июля, но ревизия не проводилась, меня просто поставили в данный отдел.

На данный момент работодатель винит меня в том, что я самостоятельно не заказал ревизию, поэтому он хочет меня уволить, прошу дать разъяснение моих дальнейших действий в данной ситуации.

, Александр, г. Улан-Удэ
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации без обращения в суд, наверное, нельзя, так как материальный ущерб, который Вам вменяют, при недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.

На основании, п.10, п.11 ПП ВС РФ № 52 г. Москва 16 ноября 2006 г.

п.10 Судам необходимо иметь в виду, что в силу части второй статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере может быть возложена на заместителя руководителя организации или на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором. Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.

п.11. Судам следует учитывать, что работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере на основании пункта 5 части первой статьи 243 ТК РФ, если ущерб причинен в результате преступных действий, установленных вступившим в законную силу приговором суда.

Также, За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка статья 241 ТК РФ. Статья 138 ТК РФ регламентирует не допущение удержаний из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание, а норма статьи 392 ТК РФ нам говорит о том, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Таким образом, у Вас есть право оспорить результаты ревизии подав возражение работодателю о акте ревизии в связи с вашим несогласием по результатам ревизии. Также, подать исковое заявление в суд о признании недействительным акта ревизии в связи с фактом нарушения норм права.....

Доброго Вам дня.