Если этот договор заверить у натариуса, то понесет ли наказание знакомый, в случае невыплаты или обмана?

Знакомый хочет приобрести у меня машину за 550.000 руб, но всей суммы нет.

Он распечатал договор о том, что обязуется каждый месяц по два раза выплачивать мне 22.000 руб. Если этот договор заверить у натариуса, то понесет ли наказание знакомый, в случае невыплаты или обмана ?

, Любовь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Уголовного или административного наказания за нарушение срока оплаты не предусмотрено.

Но Вы можете дополнительно заключить с покупателем договор залога транспортного средства до момента его полной оплаты. То есть до того, пока сумма полностью. не будет выплачена, автомобиль будет находиться у Вас в залоге, и Вы сможете обратить на него взыскание.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».