Алименты после увольнения

Бывший супруг выплачивал алименты с 2010 года,согласно исполнительным листам(на ребенка и содержание супруги). В декабре прошлого года он уволился из вооруженных сил. ежемесячная сумма алиментов за последние пол года (с учетом долгов) составляла около 20000 руб. Ребенок является инвалидом с 2011 года, на доп. расходы я не подавала. О том, собирается ли он устраиваться на официальную работу,мне не известно. Подскажите, как теперь мне необходимо поступать, чтобы максимально поддержать прежний уровень жизни ребенка, так как регулярно требуются большие расходы на лечение и реабилитацию.

, Ника, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ника, ваш бывший супруг в таком случае должен платить алименты исходя из прожиточного минимума. Вам нужно трясти судебных приставов, чтобы они трясли вашего мужа. Для этого нужно написать жалобу на бездействие приставов вышестоящему приставу или в управление УФССП по вашему регионы.

Также можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Также вы можете подать заявление в суд на взыскание доп расходов на ребенка, но все эти суммы нужно подтвердить документально.

Если можете договориться с мужем, составьте соглашение об уплате алиментов.

Желаю удачи!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ника, ваш бывший супруг в таком случае должен платить алименты исходя из прожиточного минимума.

Коллега, видимо хотела сказать, что если гражданин не работает и не получает никаких пенсий, то алименты насчитываются исходя из средней ЗП по РФ. При взыскании алиментов в размере 1/4 от заработка, размер алиментов у неработающего должника составляет  приблизительно 6100 рублей (данные за январь).