8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

У него тоже продливают контракт?

Здравствуйте. У сына скоро заканчивается контракт на военной службе. Им сказали, что контракты автоматически продливаются до окончания спецоперации.

Но сын выбрал вместо года срочной службы два года службы по контракту. Получается, что он сейчас альтернативщик. У него тоже продливают контракт? Или его отпустят?

, Ирина, г. Иркутск

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» 

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Перед подписанием контракта вам выдается отношение к воинской части, где будет четко указана ваша должность
Брату(57 лет) сделали предложение: Здравствуйте, ещё раз Вячеслав! Это Дмитрий оьщались с вами только что по поводу работы! Место службы — территория Луганска (освобожденная территория). Основная задача — восстановление территорий и ремонт боевой техники, поступающей с передовой. Срок службы Строго 1 год. Это прописано на первой странице контракта. Перед подписанием контракта вам выдается отношение к воинской части, где будет четко указана ваша должность. Вы заранее изучаете документ. Если всё устраивает — подписываете контракт. Если нет — вы вправе отказаться. предлагается возможность прохождения службы по специальностям: СВАРЩИК - сварка металлоконструкций, решёток (монгалов) техники Так же рассматриваем ваше образование по специальности. БЛИЖАЙШИЕ ОТПРАВЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ ГОРОД ПЕРМЬ. Проезд, питание, проживание всё оплачиваем Заработная плата — от 210 000 рублей в месяц. Единовременная выплата - 1.400.000 Отпуск — от 14 до 28 дней каждые полгода. ——- Льготы Получение статуса ветерана боевых действий Освобождение от уплаты налогов Льготы на ЖКХ Повышенная пенсия Бесплатное санаторно-курортное лечение на территории РФ Списание долгов до 10 000 000 рублей Кредитные каникулы на весь срок службы (включая ипотеку) Ипотечная ставка — 2% Если есть дети до 18 лет (официально оформлены на вас), предусмотрена дополнительная выплата — 19 500 рублей на каждого ребенка. ——- Льготы для детей: Поступление на бюджет в образовательные учреждения Дополнительное образование на бюджетной основе Бесплатное питание в детских садах и школах Организация прибытия ———- Мы приобретаем вам билеты. По прибытии вас встречает водитель и доставляет к месту расположения.Работаем только по отношению, набор на восстановление территорий без участия в боевых действиях! Далее: 1. Прохождение ВВК 2. Выдача отношения к воинской части 3. Ознакомление с контрактом 4. Подписание контракта. Возникли вопросы. Если оформление в рамках боевой части, то значит есть риски, что могут и снять со сварочных работ и отправить именно по боевому направлению? Или все же обязаны оставить на работах прописанных в контракте. И на этих территориях только такое оформление возможно, не существует обычных трудовых договоров?
, вопрос №4979117, Анна, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Статус у него до сих пор без вести пропавший, никаких денежных д.д мне не платили, муж тоже нечего не получает
Здравствуйте, мой муж заключил контракт и ушёл на сво, в марте этого года мне сообщили что мой муж пропал без вести. В мае он вышел на связь, находится уже 3месяца на передовой горячей линии. Статус у него до сих пор без вести пропавший, никаких денежных д.д мне не платили, муж тоже нечего не получает, как без вести пропавший, он ранен с ним ещё ребята, тоже ранены кантужены, никакой помощи нет, что мне делать в данной ситуации. Им нужна медицинская помощь.
, вопрос №4977062, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Контракт закончился не увольняют, по предельному возрасту не увольняют, отпуска из-за отсутствия контракта не предоставляют
Старший прапорщик Куликов Алексей Александрович, с 1996 по 2015 год проходил военную службу по контракту, в 2015 году уволился на пенсию по ОШМ. На иждивении имею 4 детей. Ушел на СВО добровольно заключив контракт на 3 года с 23.05.2023 по 22.05.2026 год. За 3 года мне не предоставили 90 суток отпуска и 30 суток дополнительного отпуска по предельному возрасту 50 лет и выслуги в календарном исчислении более 20 лет, выслуга в льготном исчислении более 35 лет. Контракт закончился не увольняют, по предельному возрасту не увольняют, отпуска из-за отсутствия контракта не предоставляют. Контракт не желаю продлевать, патриотизм на пределе, где постоянно требуют деньги за все, обеспечения никакого. Нахожусь г. Артемовск, Донецкая область, мобильной связи нет. 70 мотострелковая дивизия, 81 САП, ПАДН.
, вопрос №4977005, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А если после контракта претендовать на гражданство все такие контракта продлевается?
Я гражданин республики Экватора и подписал контракт на год с 22-04-26 до следующего года но не претендовал на гражданство, я хочу уточнить после окончания контракта могу вернуться домой обратно или меня будут продлевать контракт? А если после контракта претендовать на гражданство все такие контракта продлевается ?
, вопрос №4976430, Джорди Масаче, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что говорит закон по списанию с 1
Здравствуйте, муж участник сво с 24 года, я жена медик тоже по контракту с 2.06.26 . Ранее воспользовались крелитными каникулами для членов семьи участника сво ( по мужу). Все кредиты приостановлены. Возможно ли списать кредиты которые приостановили по каникулам? Задолженностей и просрочек не было. Что говорит закон по списанию с 1.05.26г? Какие варианты есть?
, вопрос №4975706, Буяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.02.2023