Это исключение её 1/2 или исключение из наследства нас с бабушкой?

Здравствуйте, хочу уточнить. Могу ли я не явится на суд без последствий? Потому что мы с бабушкой я её чисто физически не могу привести на суд, она почти не ходит. Да и сам работаю. А то что жена моего покойного отца получит 1/2 часть наследства меня это не волнует. И ещё вопрос, исключение из наследственной массы, что это? Это исключение её 1/2 или исключение из наследства нас с бабушкой?

  • E613A039-E885-4A4C-98A9-EE8C73AA1445
    .png
, Артём Горностаев Горностаев, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Артём, Вы можете подать в суд заявление о том, чтобы рассмотрели дело без Вашего участия. Свою позицию по рассматриваемому спору Вы можете изложить в письменных пояснениях, которые необходимо будет направить в суд для приобщения к материалам гражданского дела. Что касается исключения из наследственной массы, то это не исключение кого-то из наследства или уменьшение размера доли. Это означает исключение из наследства части имущества.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Артем.
Наследственная масса — это имущество, имущественные права. То есть речь идет об исключении части имущества из наследства.

Согласно абз. 1 ст. 1112 Гражданско кодекса Российской Федерации:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судебные заседания могут проходить без участия сторон. Если только вы не являетесь истцом, в этом случае нужно направить в суд ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия, в противном случае исковое заявление оставят без рассмотрения в виду неявки истца или его представителя.